Мусульманка присоединилась к фракции свободомыслия в Конгрессе США

Новости

Член палаты представителей Рашида Тлаиб, одна из первых женщин-мусульманок в большой американской политике, присоединилась к фракции свободомыслия Конгресса США.

Созданная в 2018 году фракция стремится продвигать светское правительство, отделение церкви от государства, свободу совести и политики, «основанные на разуме, науке и моральных ценностях», а также противодействовать дискриминации нерелигиозных людей.

Не все члены фракции атеисты. К примеру, Тлаиб — мусульманка, сообщает Religion News Service.

«Поддержка свободы вероисповедания, разделения церкви и государства и основанная на фактах государственная политика — это не просто соответствует конституции», — сказал атеист и писатель Хемант Мехта, который первым сообщил об этом на сайте Friendly Athiest. «Эти принципы представляют собой лучший путь для страны. Член палаты представителей Тлаиб также понимает, что эти ценности полностью соответствуют ее вере ».

Фракция Свободомыслия в Конгрессе была организован конгрессменом Джаредом Хаффманом, который идентифицирует себя как гуманист и является единственным открыто нетеистическим членом Конгресса, вместе с представителями Джейми Раскин, Джерри Макнерни и Дэном Килди.

Сейчас в нем 13 членов, все демократы. В состав фракции входят представители: Марк Покан, Прамила Джаяпал, Стив Коэн, Хэнк Джонсон, Зои Лофгрен, Сьюзан Уайлд, Шон Кастен и Элеонора Холмс Нортон.

Хемант Мехта написал, что надеется, что участие Тлаиб побудит других членов Конгресса также присоединиться к фракции.

«Как атеист, я знаю, что членам Конгресса не всегда легко открыто выражать поддержку нерелигиозным людям», — сказал Мехта. «Я искренне ценю ее поддержку светских американцев — и светских ценностей — по всей стране».

Расскажите друзьям