Письмо Всемирного совета церквей и объединений протестантских церквей министрам финансов стран G20

Документы

Пандемия COVID-19 вызвала самый масштабный социальный и экономический кризис за последние полвека, затронувший каждую страну и миллиарды людей. Совместный ответ на этот кризис, над выработкой которого работают не только правительства, но и научные, религиозные и общественные организации по всему миру, существенным образом определит будущее человечества и планеты на следующие десятилетия. Крайне важно, чтобы в этом процессе был слышен и христианский голос. Предлагаемый к прочтению текст — перевод недавнего письма нескольких ведущих объединений церквей министрам финансов стран «Большой двадцатки» (G20).

Министрам финансов и управляющим центральными банками «Группы двадцати» (G20)

Ваши превосходительства,

Наши организации, Всемирный совет церквей (WCC), Всемирное сообщество реформаторских церквей (WCRC), Всемирная лютеранская федерация (LWF) и Совет всемирной миссии (CWM) с глубоким беспокойством следили за тем, как пандемия COVID-19 и связанный с ней экономический кризис разрушали источники поддержания жизни людей по всему миру. К настоящему моменту результатом кризиса стала гибель более полумиллиона человек, массовая безработица, рост долгов, бедности и неравенства во многих частях мира.

Мы хотели бы выразить благодарность «Большой двадцатке» за своевременные действия, направленные на преодоление кризиса, согласованные на вашей последней встрече 15 апреля 2020, такие как предложение фискальных мер, направленных на поддержку здравоохранения, временное облегчения бремени задолженности для беднейших стран и создание схем экстренного финансирования. Также мы приветствуем признание «Большой двадцаткой» необходимости для правительств работать сообща, скоординировано и согласованно. В то же время мы полагаем, что можно и нужно сделать больше, дабы уменьшить человеческие страдания и способствовать по-настоящему справедливому и устойчивому восстановлению.

Как вы хорошо знаете, распространение пандемии COVID-19 продемонстрировало, что многие страны недостаточно хорошо оснащены, а некоторые вовсе лишены ресурсов для ответа на чрезвычайную ситуацию таких масштабов. Пандемия выявила глубокий кризис, являющийся продуктом нынешнего подхода к развитию и сегодняшней экономической модели, т. е. эксплуатации ресурсов таким способом, который уничтожает планету и оставляет большинство людей в нищете.

Это дает нам возможность начать беспрецедентную коллективную переоценку текущего порядка и построить лучшую, чем была, другую систему, поддерживающую здоровье, благополучие и устойчивость сообществ и планеты для грядущих поколений. В этой связи мы хотели бы подчеркнуть, что меры по восстановлению от последствий COVID-19 и проводимая политика должны быть совместимы с безотлагательными и амбициозными действиями, направленными на преодоление климатического кризиса.

Мы убеждены, что сегодня существует возможность начать фундаментальную трансформацию глобальных и национальных политик и практик в области экономики и развития, потому что большинство людей не хотят возвращения к старым нормам. Чтобы эти изменения были жизнеспособными и устойчивыми, обсуждения, в которых приняли бы широкое участие страны и гражданское общество, должны проводиться под эгидой Организации Объединенных Наций. Многосторонность должна оставаться ключевым принципом и подходом при ответе на глобальные вызовы.

В свете вышесказанного позвольте нам поделиться от имени наших церквей некоторыми предложениями, которые «Большая двадцатка» могла бы принять во внимание на предстоящих встречах министров финансов, управляющих центральными банками и на саммите лидеров в ноябре 2020-го.

— Необходимо выделение адекватных финансовых ресурсов на общественное здравоохранение и социальную защиту сотен миллионов людей, источники средств к существованию которых были уничтожены пандемией и вызванной ей ответными мерами. Это должно включать обеспечение массового тестирования, предоставление защитного и другого оборудования медикам, работникам служб жизнеобеспечения, больницам; обеспечение доступа к здравоохранению для всех, включая наиболее уязвимых; поиск эффективной, доступной и недорогой вакцины или лекарства; выплату базового пособия по безработице, схемы субсидирования заработной платы; а также поддержку малого бизнеса и предоставление финансирования для обеспечения гуманитарных потребностей, связанных и не связанных с COVID-19.

— Отмена внешней задолженности для стран с низким и средним уровнями дохода (которая достигала разрушительных уровней еще до начала пандемии), позволяющая правительствам этих стран высвободить ресурсы для эффективного ответа на пандемию COVID-19 и создания устойчивых и обладающих средствами к существованию сообществ.

— Проведение глобальной налоговой реформы, чтобы найти средства для восстановления. Она бы включала в себя: введение прогрессивного налога на богатство, налога на финансовые операции, налога на выбросы углерода — на национальном и глобальном уровне; восстановление налогов на прирост капитала и наследование; меры против уклонения от уплаты налогов; репарации за рабство и другие социальные и экологические долги. Помимо этого, дополнительные средства для финансирования связанных с пандемией COVID-19 экстренных мер должны взиматься со сверхбогатых акционерных и хедж-фондов, мультинациональных, занимающихся электронной коммерцией и информационными технологиями корпораций, получающих еще большие доходы в условиях текущего кризиса.

— Защита общественных благ и общего экологического достояния; гарантия всем прожиточного минимума; приоритизация таких жизненно важных вопросов, как здоровье, образование, доступ к питьевой воде, соблюдение санитарных мер, агроэкология, возобновляемая энергия — и в планах восстановления после COVID-19, и в долгосрочных планах.

Наши организации в совокупности представляют более 500 миллионов христиан по всему миру. Мы надеемся, что вы примите во внимание наши предложения в ходе ваших обсуждений, и будем признательны за ответ на это письмо.

Мы молимся, чтобы у вас были конструктивные и преобразующие встречи.

Искренне ваши,

Преп. проф. др. Иоан Сэука,

временный Генеральный секретарь

Всемирного совета церквей.

Преп. др. Крис Фергюсон,

Генеральный секретарь

Всемирного сообщества реформаторских церквей.

Преп. др. Марин Юнге,

Генеральный секретарь

Всемирной лютеранской федерации.

Преп. др. Коллин Коуэн,

Генеральный секретарь

Совета всемирной миссии.

Копии письма направлены: председателю G20, [руководителям] стран G20, Его Превосходительству Антониу Гутерришу, генеральному секретарю ООН.

13 июля 2020 г.

Оригинал письма

Перевод: Александр Малахов

Расскажите друзьям