Папа Франциск умоляет христиан прекратить сплетничать

Новости

Папа Франциск в воскресенье умолял католиков не сплетничать о недостатках друг друга, а вместо этого следовать указаниям Иисуса о братском исправлении согласно Евангелию от Матфея.

«Когда мы видим ошибку, дефект, оплошность брата или сестры, обычно первое, что мы делаем, это идем и рассказываем об этом другим, чтобы посплетничать. И сплетни закрывают сердце общины, подрывают единство церкви », — сказал Папа Франциск в своем обращении во время молитвы Angelus 6 сентября.

«Великий оратор — это дьявол, который всегда говорит плохие вещи другим, потому что он лжец, который пытается разъединить Церковь, отталкивая братьев и сестер и разрушая общину. Пожалуйста, братья и сестры, давайте постараемся не сплетничать. Сплетни — это чума хуже, чем COVID », — сказал он паломникам, собравшимся на площади Святого Петра.

Папа Франциск сказал, что католикам необходимо следовать «педагогике реабилитации» Иисуса, описанной в 18 главе Евангелия от Матфея, «если ваш брат согрешит против вас».

Он объяснил: «Чтобы исправить брата, который поступил неправильно, Иисус предлагает методику реабилитации … состоящую из трех шагов. В первую очередь он говорит: «Укажите на вину, когда вы двое один на один», то есть не разглашайте его грех публично. Речь идет о том, чтобы пойти к вашему брату с осторожностью, не для того, чтобы судить его, а для того, чтобы помочь ему понять, что он сделал »

«Сколько раз у нас было такое переживание: кто-то приходит и говорит нам: «Но, послушайте, вы ошибаетесь в этом. Вам следует немного изменить это». Возможно, сначала мы сердимся, но затем мы благодарны, потому что это жест братства, общения, помощи, выздоровления», — сказал Папа.

Признавая, что иногда такое личное обвинение может не восприниматься должным образом, Папа Франциск указал, что Евангелие говорит не сдаваться, а искать поддержки у другого человека.

«Иисус говорит: «Если он не слушает, возьмите с собой одного или двух других, чтобы каждое слово подтверждалось показаниями двух или трех свидетелей», — сказал Папа.

«Это отношения выздоровления, которого хочет от нас Иисус», — добавил он.

«Третий шаг в педагогической реабилитации Иисуса — рассказать общине, то есть Церкви», — сказал Франциск. «В некоторых ситуациях участвует все сообщество».

«Педагогика Иисуса — это всегда педагогика реабилитации; Он всегда старается исправить, спасти », — сказал Папа.

Папа Франциск объяснил, что Иисус расширил существующий закон Моисея, объясняя, что вмешательство сообщества может быть недостаточным. «Чтобы реабилитировать брата, нужна большая любовь», — сказал он.

«Иисус говорит: «И если он отказывается слушать даже церковь, пусть он будет для вас, как язычник и мытар ». Это выражение, кажущееся столь пренебрежительным, на самом деле предлагает нам отдать брата в руки Бога: Только Отец сможет проявить большую любовь, чем любовь всех братьев и сестер вместе взятых … Это любовь Иисуса, который обнимал сборщиков налогов и язычников, возмущающих конформистов своего времени».

Это также признание того, что после того, как наши человеческие попытки могут потерпеть неудачу, мы все еще можем доверить нашего заблуждающегося брата Богу «в молчании и молитве», — добавил он.

«Только оставшись один перед Богом, брат может столкнуться с собственной совестью и ответственностью за свои действия», — сказал он. «Если что-то пойдет не так, молитесь и молчите за брата и сестру, которые ошибаются, но никогда не сплетничайте».

Помолившись молитвой «Ангел Господень», Папа Франциск приветствовал паломников, собравшихся на площади Святого Петра, в том числе недавно прибывших американских семинаристов, живущих в Папском Североамериканском колледже в Риме, и женщин с рассеянным склерозом, совершивших пешее паломничество из Сиены в Рим по Виа Франчиджена.

«Пусть Дева Мария поможет нам сделать братское исправление здоровой практикой, чтобы в наших общинах могли зародиться новые братские отношения, основанные на взаимном прощении и, прежде всего, на непобедимой силе Божьей милости», — сказал Папа Франциск.

Расскажите друзьям