Приветственное слово Ангелы Меркель по случаю концерта памяти и примирения в день окончания Второй Мировой Войны

Документы Новости

Приветственное слово Федерального Канцлера Ангелы Меркель по случаю российско-германского концерта памяти и примирения в кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве.

Ваше Превосходительство, уважаемый архиепископ Брауэр, уважаемые дамы и господа,

75 лет назад был положен конец развязанной Германией Второй мировой войне и совершенному ей преступлению против цивилизации – Шоа. Незабытым останется, что Германия обрекла миллионы людей в Европе и во всем мире на неописуемые страдания.

В годы Второй мировой войны на долю народов тогдашнего Советского Союза выпали наиболее тяжелые страдания и наиболее масштабные жертвы. Сохранение памяти об этом является важной составляющей наших взаимоотношений с Россией и другими государствами, входившими в состав Советского Союза.

При этом совместная память ни в коем случае не является исключительно политической задачей. В большей степени важно, чтобы центральное место во взаимоотношениях наших обществ прочно заняла уважающая достоинство культура памяти, которая передавалась бы будущим поколениям. Не забывая об исторической ответственности, мы осознаем свой долг, который заключается в том, чтобы противостоять любому идеологически продиктованному искажению действительности, сеющему вражду между людьми.

Готовность к диалогу и примирению была и по сей день остается неоценимой. Ее необходимо поддерживать и сохранять как центральный элемент германо-российских отношений. Именно во времена нестабильности и конфликтов – таких, как сейчас – крайне важен открытый, честный и внимательный обмен в политике и обществе. В этом вопросе вклад церквей играет важнейшую роль.

Поэтому я благодарна за то, что организованный Евангелическо-лютеранской церковью России в Кафедральном соборе святых Петра и Павла в Москве российско-германский концерт памяти и примирения послужит важным сигналом. Желаю Вам, чтобы исполняемый сегодня волнующий «Реквием» Иоганнеса Брамса помог Вам ощутить ту силу музыки, которая заставляет нас задуматься и объединяет нас в мысли и стремлении к примирению.

Ангела Маркель

Федеральный канцлер Германии

Расскажите друзьям