В городе Славске продолжается реставрация исторической кирхи

Новости

Реставрация кирхи XIX века в городе Славске Калининградской области продолжается. Сейчас идет монтаж декоративных окон.

Рамы витражей кирхи делают также, как и в XIX веке — вручную. Всего будет заменено более 50 окон, передает телеканал «Культура».

«С той стороны обычное стекло, а изнутри сам витраж. Витраж исполнен из стекол, которые были частично завезены из Германии и Австрии. Это цветные стекла: желтые, синие, красные, а белые стекла привезены из Мексики», — сообщил директор информационного туристического центра Славска Вячеслав Кенть.

Здание кирхи в Славске построено в неоготическом стиле. Во время войны оно не пострадало. Время и прибалтийская погода не пощадили архитектурные элементы. Так, чтобы восстановить фиал — это декоративный элемент входной группы здания, пригласили скульптора Федора Мороза, он делал купельную чашу для Кафедрального собора.

«Реставрация всегда сложнее, чем новодел. Там сложность в том, что надо вести исследовательскую большую работу, знать и стиль, в каком веке. И само исполнение технологии. Нужно сделать модель, чтобы она соответствовала оригиналу, а в дальнейшем принимается решение, можно из керамики сделать», — заявил скульптор Федор Мороз.

Башенные часы, показывающие самое точное время в Славске, — это один из элементов, которые были установлены в кирхе за время реставрации. Так здание постепенно преображается.

«Снята вся верхушка, где-то 3,5 метра и переложена по новой, потому что во время грозы шпиль был практически сбит и висел на одном железном пруту. Восстановлены крестоцвет, новый крест изготовлен в Москве, установлен на шпиле полтора метра. Крест уникальный сам по себе. Изготовлен в виде цветка, с какой бы стороны на него не смотрел — снизу, сбоку, сверху, во всех плоскостях это будет крест, такого креста нет ни в одном храме Калининградской области», — рассказал Вячеслав Кенть.

Ремонт кирхи должны завершить к декабрю следующего года. После реконструкции под этими сводами разместят концертный зал на 250 посадочных мест, а также экспозицию местного краеведческого музея.

Расскажите друзьям