Во Львове появится первый в Украине мужской бенедиктинский монастырь

Новости

Духовный путь сыновей и дочерей св. Бенедикта продолжают в Украине сестры-бенедиктинки из Житомира и сестры Бенедиктинские Миссионерки. Житомирское аббатство остается единственным бенедиктинским монастырем в Украине. Бенедиктинцев мужского ордена не было, и до недавнего времени не было никаких признаков их появления. Тем более, что сейчас пандемия, когда практически никто не думает о новых монастырских общинах. Но неожиданно все изменилось.

Монахини-бенедиктинки из Житомира (Киево-Житомирская епархия) уже несколько лет готовятся к открытию нового монастыря во Львове. Несколько лет назад архиепископ Львовский о. Мечислав Мокшицкий пригласил сестер начать бенедиктинскую жизнь в монастыре, основанном семьей из Швейцарии, строительство которого только начиналось. В октябре 2019 года во время канонического визита в аббатство Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Житомире, которое провели аббат Максимилиан Навара OSB и приор монастыря Изаак Капала OSB из Любина, было уже ясно, что строительство приближается к концу, и время приезда сестер в новую обитель быстро приближалось. Однако сестры, осознавая стоящую перед ними задачу, опасались, что без реальной помощи в формировании бенедиктинской жизни во Львове это будет слишком сложной задачей. Аббат Максимилиан связался с архиепископом Мокшицким, заявив о своей помощи в создании Львовской обители. Результатом стал визит архиепископа в Люблин и подробное обсуждение ситуации в новом монастыре.

Для монахов стало большим сюрпризом, когда во время встречи в августе 2020 года в Любине архиепископ любезно пригласил бенедиктинцев из Польши совместно создать Львовский монастырь с перспективой поселения в другом временном месте. Митрополит гарантировал помощь и фактически сразу передал братьям всю новопостроенную капелланскую церковь.

Однако ни один из польских монастырей до сих пор не рассматривал вопрос об основании в Украине. Было также ясно, что ни один из них не был достаточно силен, чтобы сделать это в одиночку. Было два варианта: либо бросить затею (используя извечный аргумент: «нас слишком мало»), либо сделать это вместе. Бенедиктинцы выбрали второй вариант.

Впервые в истории современных бенедиктинцев аббат пригласил всех настоятелей бенедиктинских монастырей в Польше в г.Бискупов, чтобы обсудить возможности сотрудничества. Плодом этого первого «синода польских настоятелей» было единодушное согласие на попытку совместного создания проекта в Украине. В бенедиктинской традиции это новшество. Обычно один монастырь — мать, основавшая другой, берет на себя ответственность. На этот раз предстояло разработать новые правила, которые монахи изложили в «Декларации о сотрудничестве». Капелланство бенедиктинских монахинь во Львове».

«Поэтому мы едем во Львов, чтобы в первую очередь помочь сестрам в новосозданном монастыре св. Иосифа и возьмем служение в Ректорской церкви св. Бенедикта. Это будет инициация бенедиктинцев в Украине. Мы надеемся, что в ближайшие годы мы сможем найти место для мужского монастыря, и в то же время мы хотим продолжить работу в капелланстве» — сообщает сайт польских бенедиктинцев.

В Украину отправились четыре монаха. Из Люблина аббат Максимилиан, который остается модератором всего проекта, а также Бр. Ефрем Михальский. Из Тынецкого аббатства бр. Леопольд Рудзинский, первый бенедиктинец из Украины, который был рукоположен в священники в новом храме 20 марта, и Бр. Борис Котовский.

Расскажите друзьям