Вышла книга о латышском экуменисте Иварсе Граудиньше

Новости

В Латвии вышла книга о латышском миссионере. Он родился в США, в молодости увлёкся движением Jesus people. В конце ХХ века приехал в Латвию. Оставаясь свободым христианином, развернул экуменическую деятельность. В Латгалии основал неформальную общину. Осенью 2018 его убил человек, которому он помогал.

«В его улыбке можно было увидеть присутствие Бога», — говорит режиссер Виестурс Кайриш о миссионере и латгальском общественном деятеле Иварсе Граудиньше. Поэтесса Анна Ранцане считает, что ее жизнь была примером того, как принимать всех и уметь объединять людей, что особенно важно сейчас.

Иварс Граудиньш — особенная и необычная личность, имеющая большое значение в духовной истории Латвии. Латыш-эмигрант, переехавший из США в село Ружина в Латгалии в конце 1990-х годов. В бывшем кафе открыл Дом молитвы и христианский центр, где местным жителям оказывалась духовная и материальная поддержка, организовывались семейные лагеря, дружеские мероприятия и многое другие. Его особая заслуга в том, что он объединял латвийских христиан и способствовал развитию Латгалии.

В этом году Иварс Граудиньш отметил бы свое 70-летие, но, к сожалению, трагическая смерть два с половиной года назад прервала его жизнь. Теперь вы можете узнать больше о его вкладе в книге «Строитель духовных мостов Иварс Граудиньш», которая будет представлена в эти выходные.
Книга, посвященная творчеству Ивара Граудиньша, содержит свидетельства его единомышленников и знакомых о нем, а также отрывки из его дневников.

Имеются данные, свидетельствующие о том, что о производил неизгладимое впечатление на людей, даже если встречался с ним только однажды. В характеристиках преобладает представление о том, что он был простым, но очень харизматичным человеком с особым сиянием души и теплыми, всегда улыбающимися глазами. С пылким сердцем, но в то же время лучезарным покоем.

Он полностью переехал из Америки в Латвию ближе к 50 годам. Он получил степень в области искусства, философии и педагогики в Университете Висконсина и работал учителем и лектором в различных американских университетах. С юности он был социально и политически активен, в том числе как духовный искатель, нашедший исполнение в учении Христа.

В Ружину в Латгалии его привел зов привитой в детстве любви к Латвии, а также знаменитые корни семьи Трасунсов. Как подчеркивает автор книги Арнис Шабловскис, он любил Бога не по форме, а по существу, и тем самым действительно мог отдать свою жизнь другим.

Расскажите друзьям