Кардинал Ранджит: Шри-Ланка срочно нуждается в вакцинах

Новости

Шри-Ланка — одна из стран мира, которая сегодня больше всего нуждается в вакцинной солидарности. Кардинал Малкольм Ранджит отметил это, когда поблагодарил Папу за то, что тот высказался в поддержку бедственного положения малых стран во время пандемии.

Шри-Ланка, расположенная на соседнем с Индией острове Цейлон, испытывает на себе негативные последствия такой близости. В наши дни новая волна инфекций Covid-19, пришедшая из Индии, достигает ее с большой силой. Однако Шри-Ланка не имеет собственной вакцины и на данный момент зависит от помощи других. «В настоящее время небольшое количество вакцин поступает из Индии, Китая и России. Если мы не получим больше, наши люди умрут», — говорит кардинал Ранджит, архиепископ митрополии Коломбо. Он подчеркивает, что ситуация еще более осложняется стагнацией экономики из-за пандемии.

«Мы, как Церковь, предприняли различные инициативы, чтобы как можно больше заботиться о больных здесь. Мы пытаемся, с одной стороны, дать им совет и помощь, а с другой стороны, начинаем организовывать некоторые инициативы, чтобы помочь врачам и медицинскому персоналу тем, что необходимо в их работе. Проблемы очень серьезные, и мы не можем многого сделать со своей стороны. Нам самим нужна помощь, но вся экономика страны в разрухе, потому что все заперты в своих домах, работы нет, люди лишены заработка. Никто не может покинуть дом, кроме как по самым неотложным нуждам. Это негативно сказывается на экономике, а возможность найти средства здесь, в Шри-Ланке, очень ограничена. Поэтому мы обращаемся за помощью к нашим братьям за рубежом. Мы также просим помощи в приобретении вакцин, чтобы правительство могло защитить население нашей страны». — Архиепископ Коломбо сказал.

Расскажите друзьям