Немецкие католические священники бросают вызов Риму и предлагают благословение однополым парам

Новости

Более 100 римско-католических приходов в Германии в понедельник благословили однополые пары вопреки церковному учению и собственным епископам — сообщает The New York Times.

Призыв к общенациональному благословению прозвучал в ответ на указ, изданный Ватиканом 15 марта, который усилил запрет церкви на обращение священников с просьбой о благословении Бога для однополых пар, заявив, что Бог «не благословляет и не может благословлять грех».

Группа из 16 немецких священников и добровольцев организовала петицию, которая за несколько дней собрала более 2 000 подписей. Воодушевленные откликом, они решили сделать еще один шаг вперед и объявить 10 мая — выбранное из-за его связи с Ноем, который в Библии заключил завет Богом с радугой, символом, который недавно был принят сообществом L.G.B.T.Q. — днем проведения церемоний благословения для любых и всех пар, но особенно тех, кто состоит в однополых союзах.

«В связи с отказом Конгрегации по доктрине веры благословлять гомосексуальные партнерства, мы поднимаем свой голос и говорим: Мы будем продолжать сопровождать людей, вступающих в обязательное партнерство в будущем, и благословлять их отношения», — говорится в заявлении группы. «Мы не будем отказываться от церемонии благословения».

Ватикан не дал никаких комментариев в понедельник, но глава конференции римско-католических епископов в Германии Георг Бетцинг, который также является епископом Лимбурга, отверг использование публичных церемоний благословения в качестве, как он выразился, «инструментов для символических действий в отношении церковной политики или для протестов».

«Это часть пастырского служения церкви — справедливо относиться ко всем этим людям в их конкретных ситуациях на их жизненном пути и пастырски сопровождать их», — сказал епископ Бетцинг в своем заявлении, выступая от имени епископов страны. «В этом контексте, однако, я не считаю публичные акции, подобные тем, что запланированы на 10 мая, полезными или способом продвижения вперед».

Римско-католическая церковь учит, что брак может быть только между мужчиной и женщиной, потому что таков план Бога по созданию жизни. Церковная доктрина гласит, что хотя к геям нужно относиться с достоинством, гомосексуализм «по своей сути порочен». Папа Франциск не изменил это учение, но время от времени вселяет надежду в католиков-геев, говоря о необходимости любить и принимать геев и транссексуалов.

Немецкая церковь является одной из самых влиятельных и либеральных в мире, и римские католики во всем мире следили за реакцией на благословения, чтобы понять, как церковь может отреагировать на попытки реформ со стороны тех, кто сидит на скамьях, и со стороны священников, которые часто являются одними из самых активных в поиске путей включения геев и лесбиянок в церковь.

«В Германии состоялась невероятная дискуссия об однополых парах, которой не было больше нигде», — сказал Фрэнсис ДеБернардо, исполнительный директор New Ways Ministry, представляющей интересы католиков-геев и лесбиянок в США. «Ни одна другая группа не делала ничего подобного».

Несколько немецких приходов провели службы благословения в воскресенье, а в понедельник состоялись десятки других, многие из них — в церквях западных регионов страны, где проживает большое количество самых либеральных католиков Германии. Некоторые из них транслировались в прямом эфире, а другие предлагали виртуальные благословения через социальные сети, «когда и где угодно».

В отличие от этого, лишь несколько приходов в сильно католической южной земле Бавария, более консервативном регионе, где вырос Папа Бенедикт XVI, проводили службы.

В церквях, где не проводились церемонии, было предложено вывесить радужный флаг или другие плакаты, признающие и празднующие любовь во всех ее проявлениях как достойную Божьей милости.

Преподобный Бернд Мёнкебюшер, настоятель церкви Святой Агнессы в западном городе Хамм и один из инициаторов кампании, сказал, что каждый День святого Валентина его приход проводит службу благословения для всех пар, включая однополые союзы и тех, кто повторно женился после развода.

«Мы провели службу благословения в этот День святого Валентина, но для нас было важно, учитывая эту историю из Рима, послать четкий сигнал о том, что церковь должна признавать, чтить и ценить жизнь во всех ее многочисленных цветах», — сказал отец Мёнкебюшер, который идентифицирует себя как гея. «Это важный жест в сторону тех людей, которых церковь на протяжении многих лет, если не десятилетий, считала гражданами второго сорта».

В понедельник в его приходе зарегистрировалось не менее 30 пар, чтобы принять участие в церемонии, сказал он, добавив, что число участников было ограничено из-за ограничений по предотвращению распространения коронавируса. «Мы полностью заполнены», — сказал он.
Во время церемонии отец Мёнкебюшер ходил по нефу, подходя к парам, которые сидели парами, социально дистанцированные и в масках. Они вставали, когда он клал руку им на плечи и произносил благословение, когда они склоняли головы. После того, как одна лесбийская пара получила благословение, они сбросили маски и поцеловались, вытирая слезы.

Не все отнеслись к этой инициативе с пониманием. Один приход в Баварии получил угрозы от членов архиконсервативной римско-католической группы и был вынужден вызвать полицию, чтобы обеспечить безопасность участников церемонии.

Эта инициатива является последним обострением отношений между Ватиканом и Римско-католической церковью в Германии. Многие прихожане в Германии покинули церковь, в том числе те, кто разочарован устаревшим, по их мнению, подходом к сексуальной морали и неспособностью наказать священников, обвиненных в насилии над детьми.

Согласно официальной статистике, в 2019 году из церкви официально ушли 272 771 человек — рекордное число, что способствовало активизации усилий епископов по обсуждению с церковью ряда вопросов, которые, по их мнению, способствуют потере прихожан. Среди них были роль женщин в церкви, ее учение о сексуальной морали, безбрачие священников и структуры власти духовенства.

В 2019 году они начали серию переговоров на эти темы, обсуждение которых было бы запретным для церкви во многих других странах. Эти переговоры должны были проходить среди верующих и церковных лидеров в течение двух лет, но были продлены из-за ограничений на собрания, которые были введены в прошлом году в связи со вспышкой пандемии. Теперь они продлятся до февраля 2022 года.

Среди тех, кто покидает Церковь в Германии, много однополых пар, которые устали чувствовать, что их не принимают такими, какие они есть, сказал преподобный Райнхард Кляйневизе, который провел благословение в церкви Святой Марии в западном городе Ален в воскресенье вечером. В ней участвуют десять пар, все они гетеросексуальны.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что многие гомосексуальные пары уже покинули церковь. Многие из них больше не приходят», — сказал отец Кляйневизе. «Тем не менее, хорошо и важно для этой ситуации и для других, что мы ясно даем понять, что мы не согласны с Римом по некоторым вопросам и запретам».

Расскажите друзьям