Опрос: Религия — важная тема для многих мам миллениалов во время пандемии

Новости

Религия была важной темой для разговоров между матерями и их детьми во время пандемии, согласно данным ежегодного опроса «Состояние материнства», проведенного Motherly, веб-сайтом, посвященным материнству для молодых женщин.

Отчет, опубликованный в начале этого месяца, показал, что около 31% матерей заявили, что в прошлом году они обсуждали религиозные вопросы со своими детьми. Это уступает только гендерному равенству (33%) и расизму (46%) в качестве наиболее обсуждаемых вопросов между детьми и их родителями в 2020 году.

«У каждой семьи свои религиозные убеждения и свои представления о том, как передать эти понятия детям», — говорит Лиз Тенети, соучредитель Motherly.

Около 23% матерей-миллениалов сказали, что хотели бы иметь информацию, отражающую их «ценности, религию или духовность». Наибольший интерес вызвали такие темы, как баланс между семьей и карьерой (49%) и этапы жизни (43%).

«Миллениалы заключают рекордное количество межконфессиональных браков, включая те, в которых партнеры придерживаются разной религиозности. В мире, где вера часто выражается скорее лично, чем разделяется сообща, у родителей есть возможность поделиться своими уникальными убеждениями и практиками со своими детьми или развить религиозные убеждения и традиции, в которых они были воспитаны», — сказала Тенети. 

Данные отчета показали, что 12% опрошенных матерей заявили, что обсуждали со своими детьми исламофобию или антисемитизм, или и то, и другое. Хотя это и не очень большая доля, но этот процент представляет собой большую группу людей, чем совокупное мусульманское и еврейское население США, что говорит о том, что этот вопрос широко волнует матерей.

Тенети подчеркнула, что семейные разговоры о вере продолжаются всю жизнь, а это значит, что родителям не нужно бояться отвечать на вопросы своих детей или признавать, что у них нет всех ответов.

«Родители могут открыто говорить о том, во что они верят и почему это важно, а также моделировать эти практики и ритуалы со своими детьми. Дети задают большие вопросы, поэтому не бойтесь делиться своими убеждениями с детьми или даже говорить часто правдивые слова: «Я не знаю ответа, но мне нравится, что ты задаешь такие вопросы»», — сказала она.

В опросе были и другие результаты, которые, возможно, связаны с пандемией: Почти все матери (93%) рассказали о том, что они устали от заботы о своих детях, что может объяснить, почему матери считают оплачиваемый семейный отпуск (73%) и доступные детские учреждения (67%) наиболее важными вопросами государственной политики, связанными с материнством.

Исследование «Состояние материнства» проводится уже четвертый год. В этом году в нем приняли участие 11 000 женщин, которые входят в число 30 миллионов пользователей сайта.

В марте опрос Gallup пролил новый свет на роль религии в Америке. Опрос показал, что впервые за восемь десятилетий — с тех пор, как начали проводиться опросы на эту тему — менее 50% американцев принадлежат к религиозным организациям.

Компания Edge Research, которая проводила опрос для Motherly, взвесила результаты онлайн-опроса Motherly, сопоставив цифры с демографическим представительством американских матерей на основе переписи населения США. Из первоначальных 11 000 матерей, ответивших на опрос Motherly, в окончательный набор данных вошли данные 5 809 матерей в возрасте от 25 до 40 лет.

Расскажите друзьям