Пастор из Иерусалима: Для мира на Святой Земле необходимо преодолеть взаимную изоляцию

Главное Интервью

Протестантский пропст (старший пастор церковного округа, благочинный — прим. ред.) в Иерусалиме Иоахим Ленц считает, что международное сообщество обязано урегулировать вооруженный конфликт между израильтянами и палестинцами. «Необходимы политические идеи, помощь, гарантии и видение», — сказал он Евангелической пресс-службе. В то же время он призвал молиться за мир: «Я пастор и молюсь, чтобы Бог дал широкие сердца и ясные мысли, во всем мире и особенно здесь, на Святой Земле».

Как вы лично переживаете конфликт?

Иоахим Ленц: Жизнь только что вернулась в Старый город Иерусалима после жесткого локдауна. Сегодня на улицах почти никого нет, хотя большинство магазинов открыты. В воскресенье нам наконец-то разрешили снова встретиться в церкви, где может собраться до 50 человек — только вряд ли кто-то осмелится прийти сюда. Крупные столкновения у Дамасских ворот и на Храмовой горе происходят совсем рядом, по ночам я слышу взрывы полицейских гранат. Это гнетущая атмосфера, даже если церковь Искупителя и офис пропста кажутся безопасными местами, и если днем все кажется мирным — по крайней мере, здесь, вдали от Газы или Тель-Авива.
Некоторые уже опасаются начала новой интифады. Возможно ли это?
Ленц: Сегодня мы отменили давно запланированную встречу с мастером-ремонтником, потому что электрика призвали в резерв. Израильские вооруженные силы приведены в состояние повышенной готовности, в понедельник я впервые в жизни услышал сирены воздушной тревоги, когда на Иерусалим полетели ракеты. К сожалению, сейчас мало признаков быстрого успокоения. Люди здесь очень обеспокоены.

Какая из сторон «виновна» в нынешней эскалации?

Ленц: Причины нынешних демонстраций и споров часто уходят корнями на многие десятилетия назад. Ситуация на оккупированных или аннексированных территориях тяжело переносится многими людьми; не видно никаких улучшений или даже решений. Я не берусь судить о том, кто и за что отвечает или кто виноват с израильской или палестинской стороны. Я вижу, что обе стороны действуют по-своему, как и всегда. Односторонние обвинения в виновности, которые часто выдвигаются той или иной стороной, являются частью проблемы.

Как вы думаете, какими способами можно добиться мира в этой ситуации?

Ленц: Обе стороны должны, наконец, снова поговорить друг с другом! Звучит просто, но на самом деле этого не происходит уже много лет. Возможно, открытое насилие закончится через несколько дней; но потом оно снова возникнет в какой-то момент. Поэтому: говорите, думайте о новых идеях, создавайте доверие и рискуйте, помня о следующих поколениях. Пока все ясно — и очень сложно. Чтобы разменять эти крупные купюры на мелкие монеты и сделать их платёжеспособными, нужны смелые люди с обеих сторон.

Что может сделать международное сообщество?

Ленц: Я тоже не знаю! Палестинцы в настоящее время чувствуют себя брошенными многими государствами: например, Газа и Западный берег практически не получают поддержки в виде поставок вакцин или экономической помощи. Израильтяне со своей стороны чувствуют себя несправедливо осуждаемыми международными призывами к военной умеренности, в то время как по их стране выпускается более тысячи ракет. Я думаю, что обе стороны считают себя в значительной степени изолированными. Без внешнего участия, я не думаю, что между враждующими сторонами что-то сдвинется с мертвой точки. Нужны политические идеи, помощь, гарантии, видение — я пастор и молюсь, чтобы Бог дал широкие сердца и ясные мысли, на международном уровне и особенно здесь, на Святой Земле.

Беседовал: Стефан Сезанн

Расскажите друзьям