Разрушение творения и распространение болезней

Колонки

Слишком много евангелистов слишком долго враждебно относились к науке — это само собой разумеется, поскольку противостояние эволюции было в некотором роде моментом откровенности в 20 веке для определенного вида фундаменталистского христианства. Но такое воинствующее невежество не принесло большого практического вреда; в основном это была атака на красоту реального мира, созданного Богом, с его бесконечным, меняющимся разнообразием жизни.

Нападки на науку в 21 веке более опасны, и в настоящее время они проявляются в широко распространенном отказе белых евангелистов от вакцинации против коронавируса. Несмотря на доблестные усилия некоторых евангелистов дать отпор — Франсис Коллинз из Национального института здравоохранения часто является хорошим примером — 45% белых евангелистов заявили этой весной, что они не планируют делать прививку, по сравнению с четвертью населения в целом.

В ответ на вопросы репортеров разные евангелисты приводили различные причины, но многие из них звучали примерно одинаково. По данным газеты «Нью-Йорк Таймс»:

Натан Френч, возглавляющий неконфессиональное служение в Такоме, штат Вашингтон, сказал, что получил божественное послание о том, что Бог является высшим целителем и избавителем: «Вакцина не является спасителем». Лаури Армстронг, верующий в Библию диетолог из Далласа, сказала, что ей не нужна вакцина, потому что Бог создал организм таким, чтобы он сам себя исцелял, если ему давать правильные питательные вещества. Более того, она сказала: «Это будет Божья воля, буду я здесь или меня не будет».

Эти чувства звучат благочестиво, но на самом деле они противоположны Евангелию — это индивидуализм, маскирующийся под веру. Бог дал нам мир, который работает определенным физическим образом, и Бог дал нам мозги, чтобы понять его. Ученые сделали это — в данном случае, в кратчайшие сроки, они предоставили нам вакцину, которая предотвращает болезнь, непропорционально угрожающую пожилым, больным или живущим в бедности людям. Все, что нам нужно сделать, — это найти время, чтобы уколоть руку, и подвергнуться бесконечно малому риску, который сопутствует любой прививке.

Те, кто отказывается от вакцины, — это те же самые люди, которые, скорее всего, отвергают необходимость действовать в связи с изменением климата. Только 24 процента белых евангелических протестантов верят, что потепление Земли вызвано деятельностью человека, что, несомненно, является одной из причин того, что они в таком подавляющем количестве проголосовали за президента, который заверил их, что ветряные турбины вызывают рак. В результате мы потеряли много лет, когда нам следовало бы бороться с самым глубоким кризисом, с которым когда-либо сталкивались люди.

Очевидно, что практические проблемы с этой позицией непреодолимы, но богословские тоже разрушительны. На первой странице «Доброй Книги» (Библии) нам сказано заботиться о земле, а теперь мы ее опустошаем; в Евангелиях нам сказано, что наша задача — любить ближних, а теперь мы их подвергаем опасности. Это большая печальная ирония нашего времени, что христианство — белое протестантское христианство, особенно его евангельские разновидности — стало мощным инструментом для разрушения творения и распространения болезней. Мы постоянно молимся о том, чтобы это порочный круг наконец-то разрушился.

Билл Маккиббен, 

основатель экологического проекта 350.org, является автором книги «Пауза: Началась ли игра человечества?»

Sojourners

Расскажите друзьям