Церковь Уолли Фанк празднует ее полет в космос на Blue Origin: «Она так вдохновляет всех нас!»

Новости

Спустя шесть десятилетий после того, как НАСА отказало ей в участии в космической программе из-за ее пола, 82-летняя Уолли Фанк наконец-то достигла космоса на борту первого пилотируемого корабля компании Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса.

Мало кто радовался за Фанк больше, чем ее прихожане в Объединенной методистской церкви White’s Chapel в Саутлейке, штат Техас — сообщает RNS.

Во вторник утром (20 июля) около 300 прихожан церкви собрались на вечеринку по случаю запуска космического корабля, чтобы посмотреть прямую трансляцию запуска, в результате которого Фанк стала самым пожилым человеком в космосе. (Она опередила покойного астронавта «Меркурия-7» Джона Гленна, который вернулся в космос на борту шаттла «Дискавери» в 1998 году в возрасте 77 лет).

Путь Фанк в космос начался в 1960-х годах, когда она стала добровольцем в программе «Женщина в космосе» — частном проекте, в рамках которого проверялась пригодность женщин-пилотов к космическим полетам. Она была самой молодой выпускницей программы, участницы которой стали известны как «Меркурий-13», и, по словам Фанк, превзошла мужчин, которые стали первыми астронавтами НАСА.

Но НАСА неоднократно отклоняло ее заявки на участие в космической программе.

Уже будучи опытным авиатором, она стала первой женщиной-инспектором Федерального управления гражданской авиации и первой женщиной-следователем Национального совета по безопасности на транспорте. Имея 19 600 летных часов, она научила летать более 3 000 человек, говорится на ее сайте.

«Все, что есть у ФАА, есть и у меня», — сказала она в видеоролике, который Безос недавно разместил в социальных сетях.

Тем не менее, Фанк никогда не отказывалась от своей мечты о космических полетах.

Она снова подала заявление в НАСА после того, как в конце 1970-х годов туда начали принимать женщин. В 2009 году она сказала в интервью журналу для выпускников своей альма-матер, Университета штата Оклахома: «Однажды я все равно полечу в космос».

Наконец-то она получила этот шанс, когда Безос пригласил ее в начале этого месяца стать «почетным гостем» на борту первого полета человека в космос компании Blue Origin.

Во вторник, выйдя из космической капсулы, Фанк с ликованием раскинула руки, возвращаясь на Землю.

На фотографиях и видео, которыми поделился в Интернете местный репортер Fox 4 News, видно, как ее коллеги по церкви в часовне Уайта отсчитывают время до запуска, которое проецируется на большой экран в церковном святилище. Прихожане ликовали, хлопали и вскакивали со скамей, когда суборбитальный космический корабль многоразового использования, названный New Shepard, оторвался от земли.

Многие подписали плакат с надписью: «Поздравляем, Уолли! Часовня Уайта так счастлива за тебя. Мы тебя очень любим!»

«Это как член семьи, и мы так гордимся ею», — сказал преподобный Джон Маккеллар, сопастор часовни Уайта.

«Это захватывающе, знаете ли — мечта всей жизни. Со всем тем, что она пережила, что она сделала, с ее духом и отношением, каким вдохновением она была для всех нас».

МакКеллар сказал, что Фанк была прихожанкой часовни Уайта по крайней мере 10 лет, посещала ее всякий раз, когда она не ездила со своей историей по стране, и держала его в курсе своих путешествий. Не имея близких родственников в этом районе, Фанк считает церковь своей семьей, сказал пастор, и она получает много любви от прихожан в ответ на ту любовь, которую она дает.

«Человек, которого вы видите в СМИ, — настоящий человек. Она самый позитивный, восторженный, жизнерадостный человек, и она просто вдохновляет всех вокруг», — сказал он.

В воскресенье, когда церковь узнала, что она отправится в космос на корабле New Shepard, Фанк была в командировке, но, по словам Маккеллара, члены церкви все равно аплодировали ей стоя. Они устроили ей еще одну овацию, когда она вернулась на следующей неделе.

Во вторник прихожане всех возрастов пришли пораньше, чтобы посмотреть на ее запуск за кофе и прохладительными напитками — от маленьких девочек в костюмах астронавтов до 71-летней женщины, которая сказала пастору, что если Фанк сможет полететь в космос в 82 года, то она планирует пойти в юридическую школу. Они аплодировали каждый раз, когда слышали ее имя на трансляции.

«Это просто помогает людям мечтать о том, что возможно», — сказал он.

По словам пастора, неизменный позитив и решимость Фанка добраться до космоса вдохновляют не меньше.

«Ничто никогда не вставало у меня на пути», — сказал Фанк в видео, размещенном Безосом.

«Они говорили: «Уолли, ты девочка. Ты не можешь этого сделать». Я сказал: «Знаете что? Неважно, кто ты. Ты все равно сможешь это сделать, если захочешь, а я люблю делать то, что никто никогда не делал»».

Расскажите друзьям