Как я нашел освобождающий Дух Христа в критической расовой теории

Колонки

Мое первое знакомство с критической расовой теорией было недолгим. Я начал с того, что взял в руки эссе Томми Дж. Карри «Will the Real CRT Please Stand Up?». Уже через три страницы я понял, что не знаю достаточно о расовой науке или КРТ, чтобы оценить его аргументы. Я никогда не слышал термина «постколониальный», а что касается «политических идеалов интеграции», я задался вопросом: «Что такое политические идеалы интеграции?». Решив заняться самообразованием, я обратился к книге, которую цитировал Карри, — «Критическая расовая теория: Введение» Ричарда Дельгадо и Жана Стефанчика. Но Дельгадо и Стефансик писали для аудитории с более глубокими историческими и юридическими знаниями, чем у меня. Разочарованный, я отложил книгу.

Осознание того, что я был недостаточно образован, вновь открыло старые раны. Будучи членом пуэрториканской диаспоры, которому, как пишет Хуан Гонсалес, педагоги и семья отказали «даже в самом элементарном доступе» к пуэрториканской истории и культуре, я часто чувствовал, что «практически не понимаю уникальных отношений [Пуэрто-Рико] с Соединенными Штатами». Ощущение того, что мое понимание расы и расизма было скудным и поверхностным, только усугубляло отчуждение, которое я испытывал как пуэрториканец.

Это чувство отчуждения имело старые, глубокие корни: Миссис Нун, объявившая моим одноклассникам и мне, что я попал на ее курс английского языка для отличников в шестом классе только для того, чтобы увеличить количество расовых различий; священник, который раздраженно попросил у меня и моих товарищей документы, пока мы подстригали колючие кусты у приходского дома; богатые белые родители, сказавшие мне и моим товарищам по команде вернуться в тюрьму, из которой мы пришли, за несколько минут до того, как их сыновья совершили сексуальное насилие над нами на баскетбольной площадке. Я пережил, как родственник-пуэрториканец обвинял в бедности Пуэрто-Рико «sangre latina», латинскую кровь, когда я видел, как «mi gente» живут в лачугах. У меня в ушах звенели расовые оскорбления моего одноклассника: «ты ниггер» и «тупой шпик». Я вспомнил, как мои родственники-англичане говорили: «Мы еще сделаем из тебя белого человека!», а азиатский продавец прогнал меня из магазина, потому что «такие, как ты, приходят сюда воровать». Я очень страдал, но не понимал источников и закономерностей своих страданий. Мне нужно было исцеление, которое сопровождает concientización (повышение осведомлённости). Мне нужна была педагогика для расово угнетенных.

Размышляя над этими сложными аспектами истории моей жизни, я в конце концов вернулся к КРТ. Я начал чтение с эссе Яна Хани Лопеса о социальном и правовом конструировании расы. После продолжительных личных размышлений и стремления учиться я не только смог понять это эссе, но и был поражен им; он привел огромное количество доказательств в рамках строгой аргументации. Более того, я не мог поверить, как эссе заговорило со мной, поднимая и отвечая на вопросы, которые я носил в себе с детства — вопросы типа: «Почему люди в Нью-Джерси расифицируют всех пуэрториканцев как черных?» и «Почему люди на Юге США вряд ли расифицируют пуэрториканцев как черных?».

В своем эссе Лопес связал анти-черный колоризм среди пуэрториканцев с иберийским и американским империализмом, помогая мне понять, что то, что меня называли «ниггером» и «шпиком», было частью долгой, грязной, имперской истории. Например, Лопес подробно описывает, как модели расизма могут различаться по регионам. Я помню, как подумал: «Точно! В Нью-Джерси меня расифицировали как черного, потому что я пуэрториканец, но люди в Пуэрто-Рико и на Юге США никогда не воспринимали меня как черного». Позже я узнал, как бинарность «черный-белый» формирует расовую принадлежность в США в регионах с большим количеством латиноамериканского населения, включая Юго-Запад и Северо-Восток.

Изучая эссе Лопеса, я понял, что происходит нечто важное: Я исцеляюсь. Мой опыт совпал с тем, что латиноамериканские богословы обсуждали на всемирной конференции Международного братства богословов-миссионеров, посвященной жизни в Духе (1984). В Тлайакапанской декларации, кратком изложении выводов конференции, признается, что Святой Дух действует «во всех сферах жизни — социальной, политической, экономической, культурной, экологической, биологической и религиозной», и что мы можем видеть эту работу «во всем, что пробуждает чувствительность к нуждам людей». Освобождающий Дух Христа использовал этот текст КРТ, чтобы залечить мои личные и поколенческие раны. Бог пробуждал меня к историческим и глобальным источникам страданий. Я росл в «concientización».

По мере роста моего понимания того, что Вилли Джеймс Дженнингс называет больным расовым воображением церкви, я подозревал, что христиане, вынужденные жить на изнанке расовой эксплуатации своих обществ, предлагают лекарства от этого больного воображения. Такие богословы, как Орландо Костас, Элизабет Конде-Фрейзер, Рене Падилья и Эльза Тамез стали моими новыми проводниками и друзьями. Несмотря на неоднократную маргинализацию в англоязычных институтах и сообществах, эти богословы верно представляли себе пути исцеления христианской теологии от болезни расистского мышления.

Я перечисляю латиноамериканских богословов, потому что изучение КРТ помогло мне преодолеть страх, что привлечение латиноамериканских ученых усугубит мое чувство отчуждения от Пуэрто-Рико. Это не так. Напротив, общение с этими учеными способствовало процессу обновления моего сознания путем его деколонизации. Это то, что автор и пастор Орландо Креспо называет интерактивным взглядом на христианское ученичество: Рост моего осознания расистской колониальной и имперской практики привел к росту моей любви к Богу и ближнему, что впоследствии подстегнуло мое желание расти в этом осознании.

Многое изменилось с тех пор, как я впервые попробовал читать Карри, Дельгадо и Стефанчика. Теперь я — исследователь КРТ, осуждающий политические и церковные усилия по очернению и джентрификации движения. Теперь я пишу введение в КРТ для словаря IVP Academic. Добраться до этого момента было непросто. Исцеление от личных и поколенческих расовых травм отнимает силы. Требуется скорбь. А во времена расистских ретроградств гонения — это само собой разумеющееся. Однако Господь, возвещающий свободу пленным, провозглашает благословение гонимым за правду (Луки 4:18; Матфея 5:10). Здесь верен августиновский лозунг: fides quaerens intellectum — у меня есть вера, ищущая понимания в расистском мире.

Натан Луис Картахена

 — доцент философии в Уитонском колледже, где он преподает курсы по расе, справедливости и политической философии, а также является научным сотрудником Уитонского центра раннехристианских исследований.

Sojourners

Расскажите друзьям