История украденной черной иконы

Главное Культура

Художник из Сент-Луиса Келли Латимор часто вызывает споры вокруг своих икон, поскольку его работы часто изображают религиозных деятелей нетрадиционными способами. На самом деле, по словам художника, он приветствует этот диалог, считая его важным инструментом для понимания веры.

«Я заметил, что это многое говорит о человеке и его собственном опыте, как он воспринимает произведение и саму икону», — сказал Латимор. «Это просто заявление само по себе».

Но последние две недели обратная реакция вокруг его иконы «Мама», картины, на которой изображена Черная Дева Мария, держащая мертвое тело Иисуса в стиле, известном как пиета, была иной.

Икона выставлена в двух местах — в юридическом колледже Колумба Католического университета Америки в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Епископальной церкви Святого Причастия в Сент-Луисе. В ноябре консервативное новостное издание The Daily Signal опубликовало статью об издании картины в CUA. С тех пор Латимор получает угрозы расправы.

Впервые картина была выставлена в Святом Причастии летом 2020 года, а в феврале этого года CUA провела церемонию открытия своего издания — оно висело у часовни Марии Зеркало Правосудия при юридической школе. После того, как The Signal и другие издания написали о «Маме», студенческая группа CUA «Молодые американцы за свободу» начала петицию с требованием убрать картину, утверждая, что на картине изображен Христос в образе Флойда, и называя это изображение «неуважительным и святотатственным».

Университет, однако, заявил в своем заявлении, что они не считают икону изображением Флойда, и вместо этого сказал, что изображение представляет собой «добросовестную попытку включить в кампус религиозные образы, которые отражают универсальность католической церкви». Латимор сказал Sojourners, что сказать, что на картине изображен либо Флойд, либо Христос, — «не самый верный ответ».

«Джордж Флойд имел внутри себя imago dei, образ Бога, как и все мы, но это Христос», — сказал он.

Но прежде чем сообщество Католического университета смогло решить проблемы или начать разговор об иконе, она была украдена. Латимор сказал, что кража может послужить толчком к более активному обсуждению в университете.

«Мы надеемся, что это приведет к диалогу, который, возможно, не состоялся бы, если бы икону не украли», — сказал Латимор.

Разнообразные изображения Христа

В 2014 году, после того, как белый полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна всего в 10 милях от церкви Святого Причастия, церковь начала работу по диверсификации религиозных образов и поощрению прихожан к активному антирасистскому подходу. Хотя Святое Причастие было одной из первых церквей, интегрировавших свои скамьи еще в 1960-х годах, в ее святилище по-прежнему преобладали образы белого Иисуса.

Церковь купила «Маму» во время летних протестов против расовой справедливости в 2020 году, разместив изображение на алтаре. Хотя предполагалось, что изображение будет временным, преподобный Майк Энджелл сказал, что он не уверен, что прихожане позволят ему убрать его сейчас. Когда раздел комментариев церкви в социальных сетях был наводнен откликами людей, не принадлежащих к общине, прихожане встали на защиту иконы.

«Это стало своего рода поворотным моментом для прихожан, люди говорили: «Нет, есть причина, почему это важно для нас, мы видим Христа в этой иконе, мы видим красоту того, что это такое, и это часть нашей веры. Мы должны принять это», — сказал Энджелл. «Я думаю, это усилило разговоры [об антирасизме] в нашей общине».

Энджелл сказал, что разнообразие религиозных образов для Святого Причастия, которое на 40 процентов состоит из чернокожих, является одним из его постоянных приоритетов.

«У меня есть хорошая подруга, которая выросла в преимущественно белых епископальных церквях и, будучи маленькой девочкой, она помнит, как задавалась вопросом, попадают ли черные люди на небо, потому что видела только белых ангелов», — сказал Энджелл.

Теологическое значение

Изображение Христа белым было опровергнуто историками как неточное, поскольку они пренебрегают тем, что Христос родился в Палестине. Но некоторые богословы также подчеркивают, что в том, как изображен Христос, есть богословское значение.

«Серьезное отношение к тому, что в центре нашей веры находится распятый Спаситель, означает, что с богословской точки зрения мы не можем изображать его таким образом, чтобы предполагать, что он находится на стороне господствующей власти и структур, которые угнетают», — сказала в интервью Sojourners преподобная Келли Браун Дуглас, декан Епископальной школы богословия при Юнионской богословской семинарии и канонический богослов Вашингтонского национального собора в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Факт распятия Иисуса заключается в том, что он вступил в полную, бескомпромиссную солидарность с тем, что я называю «распятыми классами» людей его времени», — сказала она. «Его служение было свидетельством этого».

Смысл икон и религиозной символики, по ее словам, заключается в том, чтобы указать за пределы того, что физически изображено, на более глубокое понимание Бога. И для некоторых людей это может быть связано с необходимостью изменить свой взгляд на вещи, которые они долгое время считали фактом, например, на национальность Иисуса.

«То, что происходит в Католическом университете, показало нам, что люди в Католическом университете не готовы к тому, чтобы жизнь чернокожих отражала не только человеческую жизнь, но и священную», — сказал Дуглас.

Однако, по словам Дугласа, это не означает, что не существует обоснованной критики изображения Флойда в образе Христа. По словам Дуглас, изображение Христа перед лицом чернокожих людей, погибших от рук государственного насилия, заставило ее почувствовать себя в ловушке идеи искупительного страдания — что жертва чернокожих людей необходима для коллективного искупления.

«Мы должны перейти от креста к воскресению», — сказала Дуглас. «Смерть не сказала последнего слова за жизнью Джорджа Флойда, за жизнью Трейвона Мартина или за жизнью Бреонны Тейлор, потому что люди продолжали бороться за жизнь… создавать условия, которые способствуют жизни, а не смерти. Это был ответ Бога на распятие — воскресение».

С тех пор как «Мама» была украдена, университет направил всю прессу на заявление для СМИ, опубликованное 24 ноября. В университете заявили, что они заменили украденную икону на уменьшенную копию, которая висела в офисе служения на кампусе.

Историческая реакция на Черного Христа

Эдвард Блюм, историк и автор книги «Цвет Христа: История расы и религии в Америке», говорит, что во времена Гарлемского ренессанса, в 1920-х и 1930-х годах, довольно часто можно было встретить произведения искусства, в которых распятие смешивалось с линчеванием. Но тогда этот тип иконографии не вызывал такого отпора.

«Возмущения не было, потому что белые люди в основном не рассматривали это искусство вообще; они не знали, что оно существует», — сказал Блюм. «Преимущественно белые сообщества не выставляли подобные вещи».

Теперь все изменилось: «Мама», как и другие разнообразные иконы, выставлена на всеобщее обозрение в Католическом университете и, благодаря сегодняшним технологическим возможностям, доступна любому, кто имеет доступ к Интернету.

«Кажется, что спор вокруг [«Мамы»] в гораздо большей степени связан с политическим разделением, чем даже с расовым», — сказал Блюм. «Все, что связано с Иисусом, будет втянуто в американские культурные войны. Это происходило на протяжении всей американской истории».

По мнению Латимора, кража картины и споры вокруг нее являются важной частью понимания типа иконографии и искусства, которые будут способствовать трудному, но необходимому диалогу между людьми с разными взглядами.

«Я думаю, что [картина] создала разговор, который, хотя временами был действительно жестоким и печальным, был также очень интересным и полезным», — сказал Латимор. «Это создало разговоры, которые, как мы считаем, должны происходить в наших общинах, особенно в наших религиозных общинах».

Мэдисон Мюллер

— журналист-фрилансер из Чикаго, выпускница Школы журналистики Медилл Северо-Западного университета.

Sojourners

Расскажите друзьям