Онлайн-церковь — это возможность участия для людей с инвалидностью

Диалог

«Я согласен, что онлайн-церковь — это интригующая идея, чтобы включить семьи и отдельных людей, затронутых инвалидностью», — сказал я, откинувшись в кресле. «Но я не думаю, что это может сработать».

Я произнес эти слова в 2009 году в случайной беседе с другими лидерами инклюзивного служения о том, как должны выглядеть церкви, чтобы быть действительно доступными для инвалидов. В то время я не был противником онлайн-церкви. Я просто не мог представить, как это можно сделать.

Идеальной моделью, как мы были убеждены, была бы гибридная церковь, создающая онлайн-общины, связанные с традиционными очными церквями, чтобы посещаемость была подвижной, а связи строились таким образом, чтобы люди всех возрастов, способностей и возможностей могли присутствовать в одном пространстве церковного здания. Хорошо оснащенные мегацеркви с большими бюджетами уже имели технические возможности для потоковой трансляции богослужений и проведения онлайн дискуссионных групп. Однако большинство церквей были и остаются маленькими и верующими, с более ограниченными ресурсами.

Чтобы внедрить гибридную модель, мы знали, что нам понадобится система обучения, финансирования и поддержки. У нас не было всех этих трех компонентов. Но даже если бы у нас были деньги, время и опыт, чтобы сделать все это, нам бы потребовалась поддержка. Нам нужно было, чтобы лидеры поверили, что инвалиды заслуживают полноценного участия в жизни церкви, как такие же люди, как и все остальные, а не как объекты служения, которых нужно жалеть, вечные дети, которых нужно опекать, или домашние животные, которых нужно гладить по голове.

В то время у каждой американской церкви с активным инклюзивным служением была одна общая черта: у пастора был ребенок или внук с диагнозом «инвалидность». Церкви не менялись, чтобы стать гостеприимными, если лидеры не любили в первую очередь одного конкретного инвалида. Я не знал, что должно произойти, чтобы больше церквей сказали «да» хотя бы рассмотрению инклюзивных онлайн-сервисов.
Десятилетие спустя COVID-19 оказался катализатором таких изменений. Церкви начали массово переходить на онлайн-модели, чтобы обезопасить людей от смертельного вируса. Шли недели, и мы видели, что эта новая норма не скоро уйдет, поэтому лидеры церквей начали переводить свои религиозные общины в онлайн.

Люди с ограниченными возможностями, которые умоляли о более доступных моделях служения, которым говорили, что онлайн-церковь невозможна, наблюдали за тем, как их просьбы становились реальностью. Хотя мы были взволнованы тем, что, наконец, смогли взаимодействовать с нашими церквями через новые программы, наша боль была неоспорима.

Иисус рассказал притчу, записанную в Евангелиях от Луки 15 и Матфея 18, известную как притча о потерянной овце. В ней у пастуха 100 овец, и одна пропадает. Добрый пастух идет за одной потерянной овцой и возвращает ее к остальным 99 с духом радости и торжества. Но это милая история, которую мы читаем как чистый вымысел, или мы верим в нее?

Подумайте на минуту, что в этой истории один инвалид и 99 людей с ограниченными возможностями, а вместо поля — церковь. Когда человеку потребовалась возможность участвовать в общине верующих из дома или больницы с помощью технологий, мы в церкви остановились на 99. Те варианты виртуальной церкви, которые назывались невозможными для одного, стали возможными, когда меры безопасности COVID-19, такие как отказ от личных встреч, стали необходимыми и для остальных 99. Размещение никогда не было невозможным для одного. Мы сделали выбор, что 99 людей с ограниченными возможностями были достойны того, чтобы такая возможность стала доступной, что выявило то, во что мы верили относительно одного инвалида: Они одни были недостойны, не в том смысле, как церковь работала до пандемии.

Теперь, когда церкви вновь открывают свои очные службы, инклюзивная гибридная модель наконец-то может работать, верно?

Да, но некоторые люди этого не хотят. В минувшие выходные Тиш Харрисон Уоррен, священница консервативного союза англиканских церквей и автор газеты The New York Times, выступила за прекращение существования онлайн-церкви, хотя и признала, что эта практика приведет к маргинализации некоторых членов церкви, которые были включены в нее благодаря онлайн-подключению к богослужению.

Что касается того, должна ли онлайн-церковь быть вариантом или нет, то она уже есть и никуда не денется. Логистика практики причастия, например, заслуживает рассмотрения и планирования, но давайте рассмотрим и спланируем это. Должна ли существовать онлайн-церковь? Независимо от вашего ответа, это происходит.

Эти дебаты распространяются и на то, как мы классифицируем отношения: является ли человек, которого вы знаете только по интернету, другом, или дружба требует физической близости? Общинный воплощенный опыт в дружбе или поклонении не требует физической близости. Напротив, я физически присутствовал на церковных службах, не имея ничего воплощенного, кроме самого поверхностного внешнего вида.

Мое личное предпочтение всегда включает в себя личное общение с людьми, которых я называю своей церковью, обычно в здании, которое мы также называем церковью. Я понимаю, что у других людей есть свои предпочтения, и не вижу никакой пользы в том, чтобы взвешивать, чья инвалидность или обстоятельства оправдывают каждый выбор. Как и в случае с другими приспособлениями для инвалидов, люди с ограниченными возможностями тоже выиграют: Сменные работники, родители-одиночки и перемещенные лица, будь то по собственному желанию или по необходимости, все могут извлечь пользу из моделей поклонения, включая возможности онлайн.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, 26% взрослых являются инвалидами. Каждый десятый взрослый в возрасте 18 лет и старше — и вдвое больше тех, кому 65 лет и старше — имеет инвалидность, которая влияет на одну или несколько сфер функционирования настолько, что требует поддержки со стороны других людей. Мы знаем, что COVID-19 наносит непропорционально большой вред людям с ограниченными возможностями здоровья, и некоторые люди, которым необходимо оставаться дома, чтобы избежать COVID, также остаются дома в течение части или всего сезона гриппа, в дополнение к госпитализации, операциям, нарушениям сна и другим обстоятельствам, препятствующим посещению церкви.

Однако самый важный факт, который мы постоянно упускаем из виду в этих дебатах, заключается в том, что инвалиды чаще имеют те заболевания, которые делают COVID-19 наиболее рискованным: в три раза чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, в два раза чаще — диабетом и чаще всего имеют иммунодефицит от природы или из-за приема лекарств. Кроме того, среди инвалидов выше уровень бедности, меньше стабильной занятости и ниже уровень вождения и доступа к транспортному средству, чем среди людей с ограниченными возможностями — все это также препятствует посещению церкви.

Учитывая эту статистику, мы говорим не об одной заблудшей овце, а скорее о 10 или 20 заблудших из каждых 100. С появлением онлайн-церкви люди с ограниченными возможностями — включая меня и мою семью — были приняты в церковь гораздо чаще и больше, чем когда-либо прежде. Давайте продолжать в том же духе, а не кричать: «Эй, Иисус, мы возьмем тех, кого Ты привел, и бросим их на растерзание стихиям и хищникам! Мы вернемся к тому, что было».

У нас есть все условия для того, чтобы продолжать принимать инвалидов, поклоняющихся из дома, даже когда очные богослужения становятся более безопасными. Выбор прост. Продолжайте принимать нас.

Шеннон Дингл
христианский писатель и активист.
RNS

Расскажите друзьям