Жаки Льюис: Онлайн-церковь — это церковь. Я не оставлю своих людей.

Альтернативное мнение

Даже когда снова можно будет собираться лично, у нас всегда будут гибридные программы поклонения — надежные виртуальные варианты, которые не относятся к онлайн-членам как к чему-то второстепенному.

Одна из моих прихожанок в Middle Church — мать из Айдахо, которая пришла в поисках богословия, подтверждающего, как чудесно создана ее трансгендерная дочь. Другой — чернокожий мужчина, который живет в Луизиане, но присоединяется к богослужениям онлайн, потому что белые церкви вокруг него проповедуют расистское Евангелие. Они поют на наших виртуальных скамьях вместе с женщиной из Нью-Йорка, выздоравливающей от рака, которая не может безопасно присоединиться к нам лично. Вместе они дарят любовь члену церкви, который очень болен и может больше не выйти из дома.

Я делюсь этими историями, потому что, когда The New York Times публикует колонку о том, как «онлайн-церковь… умаляет поклонение и нас как людей», автор явно не видит красоты, которая меня окружает. Когда она пишет, что «воплощение является неотъемлемой частью этой целостности», она отдает предпочтение конкретным формам воплощения, а не телам людей, которых я люблю.

Я живу ради личного поклонения. Я обожаю слушать, как гимны эхом отражаются от наших стен, как моя хвала смешивается с хвалами моих соседей. Мне нравится обнимать своих людей, сжимать руки в молитве, стучать ногами под евангельскую музыку, преломлять хлеб от общего каравая, проповедовать, глядя им в глаза. Но этот опыт невозможен для десятков наших прихожан, а для некоторых он никогда не будет возможен. И я знаю, что возвышение моих собственных эстетических и экспериментальных предпочтений над духовными и физическими нуждами других людей — это не Божья любовь: Это идолопоклонство, переодевающееся в православие. Если мы ценим физическую близость больше, чем благополучие нашего ближнего, то мы поклоняемся не Богу.

Подумайте, как прекращение онлайн-поклонения повлияет на наших прихожан: Должен ли чернокожий человек поклоняться в месте, где к его коже относятся как к греху, ради «добродетели» испытать эту ненависть лично? Должен ли гей, которому нравится посещать наши занятия по теологии гомосексуализма, вместо этого входить в двери прихода, где его личность будет осуждаться? В духовном ландшафте, где сотни людей присоединились к Средней Церкви, жаждущей радикальной любви Бога, должны ли мы захлопывать двери перед их носом, потому что они живут не в Нью-Йорке? Многие люди — особенно ЛГБТКВ+ — говорят, что Миддл — это первое место, где они услышали, что Бог любит их всех. Изгнать их сейчас было бы духовным насилием.

Photo by Jay-Pee Peña/Unsplash/Creative Commons

Более того, для братьев и сестер с ограниченными возможностями неспособность церквей предложить полный прием — это давний грех, который мы не можем повторить. Как многие выразились в последние несколько дней, онлайновые службы во время пандемии стали первым случаем, когда они смогли посетить церковь за многие годы. Предлагая инвалидам довольствоваться посещениями на дому, пока они лишены возможности посещать богослужения, мы предлагаем крохи тем, кто заслуживает полноценного места за столом. Как чернокожий житель Америки я глубоко знаю одну вещь: «Раздельное, но равное» никогда не будет равным. Я отказываюсь разделять нашу общину.

Что меня действительно возмущает, так это то, что все это — предписанное исключение и оставление людей на произвол судьбы — настолько же ненужно, насколько и жестоко. Абсурдно предполагать, что вера в то, как «Бог стал плотью (и) жил в человеческом теле», не может сосуществовать с поклонением в Интернете. Мы верим в Бога, который может пересечь порог между божественностью и человечностью, но Святой Дух не может перемещаться через нули и единицы? Неужели Бог, который выразил свою любовь, сопровождая израильтян во время переселения в пустыне, не может найти нас в наших гостиных? Где любовь, там и Бог. И Бог в изобилии живет в наших цифровых святилищах.

Для меня это не абстрактное убеждение. Это личное. Когда наше физическое святилище сгорело в катастрофическом пожаре, излияние любви, которое мы получили через Интернет, укрепило мою веру в наше собственное воскресение. Красота наблюдения за пением нашего виртуального хора, члены которого разделены океанами, но связаны вместе в хвале, воплощает эту надежду. Поскольку ненависть растет и множится в виртуальном пространстве, почему мы должны прекратить предлагать неистовую любовь в ответ? Наше будущее ограничено пределами нашего воображения: Если мы не можем мечтать о более здоровых цифровых отношениях, мы будем продолжать углубляться в насилие.

В конечном счете, осуждение онлайн-поклонения связано не с воплощением или важностью ощущения вибраций от хора. Дело в страхе. Вместо того чтобы ответить на призыв Бога «сделать все новое», некоторые религиозные лидеры цепляются за модели поклонения, которые были сломаны задолго до появления COVID-19. Но на каждого человека, отвергающего перемены, я вижу десятки людей, осмеливающихся служить людям лучше, расширяя наше понимание «ближнего» за пределы наших почтовых индексов.

В церкви «Миддл» мы ясно выразили свое мнение: Мы никогда не вернемся назад. Мы не оставим семью, которая смеялась, пела и скорбела вместе с нами. Даже когда можно будет снова собираться лично, у нас всегда будут гибридные богослужения и программы; надежные виртуальные варианты, которые не относятся к онлайн-членам как к чему-то второстепенному. Это не без труда: Действительно трудно создать поклонение, которое одновременно удовлетворяло бы потребности людей, сидящих на скамье, и тех, кто находится за экраном. Но я предпочту лелеять этот вызов, чем вернуться к обстоятельствам, которые я не могу принять.

Преподобная Жаки Льюис
старший служитель церкви Middle Collegiate на Манхэттене и автор книги «Яростная любовь». Мнения, выраженные в этом комментарии, не обязательно совпадают с мнением редакции Baznica.Info.

RNS

Расскажите друзьям