Франклин Грэм обратился к Путину и Зеленскому с просьбой о прекращении огня во время Страстной недели

Главное Новости

Преподобный Франклин Грэм, находясь с двухдневным визитом в Украине, сообщил, что написал президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо с просьбой о прекращении войны в связи со Страстной неделей в западной и восточной христианских церквях, которая длится с 10 по 24 апреля.

Грэм посетил Украину на этой неделе, чтобы увидеть работу, которую его организация по оказанию гуманитарной помощи «Сумка Самаритянина» проводит для помощи беженцам и другим жертвам войны. Он сказал, что не уверен в том, что получит ответ от Путина, но отметил, что считает это послание необходимым.

«Если они могут прекратить боевые действия на неделю или 10 дней, может быть, они смогут прекратить их на две недели», — сказал Грэм, выступая по телефону из своего дома в Северной Каролине. «Если они остановятся на две недели, может быть, они смогут остановиться на месяц. Если они остановятся на месяц, может быть, они смогут остановиться навсегда. Нужно с чего-то начинать».

Страстная неделя, которая начинается с Вербного воскресенья и заканчивается Пасхальным воскресеньем, начинается 10 апреля по григорианскому календарю, принятому в западных церквях. Восточные православные церкви следуют юлианскому календарю и празднуют Страстную неделю с 17 апреля. Подавляющее большинство россиян и украинцев являются православными христианами.

Грэм, консервативный евангелист, который встречался с Путиным в 2015 году, в прошлом хвалил российского президента, в основном за его продвижение того, что некоторые христиане считают «традиционными семейными ценностями». Грэм вызвал широкую критику, когда попросил людей молиться за Путина незадолго до войны, но недавно он заявил, что не поддерживает войну и согласен с тем, что США и Запад должны ввести санкции против России.

В начале этого месяца «Сумка Самаритянина» открыла полевой госпиталь в подземном гараже в городе Львове на западе Украины. С тех пор она расширила свою деятельность, открыв три медицинские клиники — две во Львове, одну на железнодорожном вокзале и другую на автовокзале, и третью в Черновцах на юго-западе Украины.

Теперь организация, продвигаясь дальше на восток, планирует открыть второй полевой госпиталь к этим выходным. Грэм сказал, что он не хочет называть местоположение, пока команды занимаются обустройством, но обнародует его, как только госпиталь начнет работать.

По словам Грэма, большинство людей, обращающихся за медицинской помощью в львовский госпиталь, — это укранцы, покинувшие свои дома и нуждающиеся в лекарствах и лечении обычных недугов.

Львов, расположенный всего в 44 милях от границы с Польшей, находится примерно в 340 милях к западу от Киева, столицы Украины. Новый госпиталь, расположенный ближе к российским военным действиям, сможет оказывать помощь солдатам и другим людям, получившим ранения в боях.

«У нас есть врачи-ортопеды, хирурги общего профиля и все необходимое, поэтому мы хотим быть ближе к месту, где находятся раненые», — сказал Грэм.

На вопрос, беспокоится ли он за безопасность своих сотрудников, он ответил: «Вы всегда беспокоитесь, но это не помешает нам делать то, что мы должны делать».

По словам Грэма, сейчас в Украине находятся около 160 сотрудников и волонтеров «Сумки Самаритянина». Он сказал, что организация также распределила около 90 тонн продовольствия. Samaritan’s Purse не сотрудничает ни с одной другой организацией по оказанию помощи, хотя ей известно об израильском полевом госпитале, который также находится во Львове.

Samaritan’s Purse также финансирует усилия по спасению и оказанию помощи местным баптистским и пятидесятническим церквям, пожертвовав 16 миллионов долларов. Грэм сказал, что эта сумма может удвоиться, если потребность сохранится.

Он сказал, что планирует вернуться в Украину во время Страстной недели, чтобы продемонстрировать солидарность с христианами и ободрить их.
На вопрос о том, видит ли он какие-либо сигналы о том, что Путин планирует свернуть военное наступление на столицу Украины Киев, как об этом сообщалось, он ответил, что не знает.

Независимо от того, будет ли он сворачивать или усиливать наступление, мы там, чтобы помочь людям». Samaritan’s Purse, возможно, будет работать там несколько лет. Потребность огромна».

Расскажите друзьям