Нигерийцев, бегущих из Украины, приветствуют студенты и преподаватели Теологического института Венгрии

Новости

В Будапеште Теологический институт Евангелическо-лютеранской церкви в Венгрии (ELCH) теперь предоставляет жилье двадцатилетнему студенту-медику Эммануэлю и другим людям, бежавшим от боевых действий в соседней Украине. Гражданин Нигерии, который учился в Украине с 2018 года, входит в группу беженцев, получающих поддержку от церкви в Венгрии.

Эммануэль учился в Тернопольском национальном медицинском университете, когда стало ясно, что ему и его подруге Рут придется бежать: «В одну минуту мы шли в школу, а в другую — бежали, спасаясь». Сейчас Эммануэль и Рут входят в группу из 10 нигерийцев, размещенных в Теологическом институте, где студенты и преподаватели тепло приняли их.

По мере эскалации конфликта в Украине, люди африканского происхождения, по многочисленным сообщениям, испытывали трудности на украинской границе, сталкиваясь с дискриминацией, и им даже отказывали в возможности пересечь границу с соседними странами. Однако Эммануэль говорит, что ему и Рут посчастливилось не столкнуться с подобными проблемами на своем пути. «Я могу только благодарить Бога. Было похоже, что Бог расставил по пути людей, которые помогали нам в нашем путешествии», — говорит Эммануэль.

Председательствующий епископ ELCH Тамаш Фабини приветствовал двадцатилетнего студента-медика Эммануэля из Нигерии, который недавно бежал из Украины.

Одним из этих людей, по словам Эммануэля, был президент Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ) архиепископ д-р Панти Филибус Муса. Он услышал об Эммануэле и других нигерийских студентах, бежавших в Венгрию, от одного из членов своей церкви в Нигерии. «Именно архиепископ Муса связался с нами и сказал, что есть группа нигерийских студентов, которые бежали в Венгрию. Можете ли вы найти их, можете ли вы им помочь?» — объясняет Тамаш Фабини, председательствующий епископ ELCH, который лично занимается приемом беженцев.

«Когда я услышал, что студенты здесь, я приехал сюда. Я пришел не как епископ, я пришел сюда как человек, как христианин, который хотел увидеть, кто они такие», — размышляет Фабини. «Теперь нам нужно поддерживать эту готовность помогать. Вероятно, нам придется поддерживать беженцев здесь в течение долгого времени», — говорит Фабини. «Одним из примеров является наша работа с Венгерской межцерковной помощью и через нее, создание центров поддержки в Украине. Нам нужно наращивать наш профессиональный потенциал, чтобы продолжать эту работу».

LWF усиливает свою поддержку церквей-членов в регионе, которые находятся на переднем крае оказания чрезвычайной и долгосрочной помощи беженцам. По состоянию на конец марта почти 4 миллиона человек бежали из Украины, большинство из них — женщины и дети, которые были вынуждены оставить мужчин — членов своих семей. LWF работает над созданием регионального координационного центра, который сможет укрепить потенциал поместных церквей и их диаконических организаций, признавая, что религиозные организации лучше всего могут оценить и ответить на нужды беженцев и принимающих общин.

Расскажите друзьям