Рижская церковь св.Петра окончательно передана в собственность лютеранской церкви

Новости

24 марта Сейм принял в окончательном чтении закон «О церкви Святого Петра в Риге», согласно которому церковь Святого Петра в Риге передается безвозмездно в фонд церкви Святого Петра в Риге, учрежденный Латвийской евангелическо-лютеранской церковью (ЛЕЛБ) и немецкой церковью Святого Петра ЛЕЛБ.

Как ранее сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма, права собственности на церковь Святого Петра были переданы фонду.

Согласно закону, церковь Святого Петра является местом культурной памяти, построенным католической и лютеранской конфессиями. В нем также оговаривается, что церковь будет доступна для религиозных мероприятий аффилированных христианских конфессий, при условии получения соответствующего разрешения.

Председатель комитета Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс в прошлом году объяснил, что депутатам пришлось принять «взвешенное и ответственное решение», выбирая между двумя возможными значимыми юридическими владельцами церкви — Рижским самоуправлением и фондом, учрежденным ЛЕЛБ и немецкой общиной ЛЕЛБ.

«Церковь Святого Петра в Риге является важным символом, и при выборе наиболее подходящего решения важно сбалансировать все интересы, принимая во внимание, что церковь Святого Петра в Риге была построена, поддерживалась и существовала как лютеранская церковь до Второй мировой войны. Очень важно, чтобы церковь могла выполнять свои функции как место поклонения. В то же время нельзя терять ту важную роль, которую она играет как культурный и исторический памятник, в том числе как место проведения мероприятий», — говорит Ашераденс, подчеркивая, что вопрос о юридической принадлежности церкви также был тщательно рассмотрен рабочей группой, созданной Комиссией.

Согласно оценке состояния сохранности церкви Святого Петра в Риге, проведенной Департаментом национального наследия, можно сделать вывод, что в настоящее время церковь находится в критическом состоянии и срочно нуждается в реставрации, говорит Ашераденс, подчеркивая, что церковь является памятником культуры национального значения, Он включен в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры или ЮНЕСКО и является частью территории национального городского памятника «Исторический центр Риги» и национального археологического памятника «Археологический комплекс Старого города».

Цель принятого закона — обеспечить сохранение и защиту церкви Святого Петра и ее культурно-исторической ценности, а также ее использование в общественных целях.

Когда право собственности на недвижимое имущество будет подтверждено церковному фонду, в земельную книгу будет внесена запись о том, что недвижимое имущество является памятником культуры национального значения и частью градостроительного и археологического памятника национального значения.

Закон закрепляет обязанность фонда обеспечить сохранение, реставрацию и, в частности, обновление недвижимости как памятника культуры национального значения, а также обеспечить общественную доступность церкви Святого Петра в Риге. Фонд также обязан разработать и согласовать с Министерством культуры (МК) концепцию сохранения, восстановления и использования объекта, а также ежегодно представлять МК отчет о проделанной работе.

Парламентский надзор будет осуществляться за использованием имущества и проведением соответствующих реставрационных работ, а Министерство образования, как надзорный орган, будет оценивать и ежегодно отчитываться перед Комиссией по образованию о соответствии деятельности Фонда целям и задачам, изложенным в законе.

Закон также регулирует территорию, прилегающую к церкви Святого Петра в Риге, указывая, что ее основное использование — обеспечение визуального восприятия и функционирования священного здания. Также вводятся ограничения, включая запрет на строительство новых сооружений на прилегающей территории.

Фонд будет обеспечивать и собирать средства для сохранения, восстановления и содержания церкви Святого Петра в Риге, а доходы от хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории объекта, могут быть использованы только для восстановления, содержания и обеспечения доступности церкви для населения.

Расскажите друзьям