В России католические СМИ должны подвергать цензуре Папу Римского

Новости

Папа Римский вчера поблагодарил журналистов за их работу во время военных действий в Украине. «Это служба, которая позволяет нам быть ближе к драме этого народа и позволяет нам оценить жестокость войны», — сказал Франциск. Однако не везде журналисты могут освещать происходящее в Украине. Вчера впервые российские католические СМИ были вынуждены подвергнуть цензуре Папу Римского. Они не могли процитировать его слова о том, что это не просто военная операция, а война, которая сеет смерть, разрушения и страдания.

Цитирование этих папских слов в России с пятницы карается 15 годами лишения свободы. Поэтому католические СМИ были вынуждены вычеркнуть некоторые слова Святого Отца об Украине. Русскоязычные страницы новостной службы Ватикана также подверглись режимным ограничениям. Некоторая информация была заблокирована. В связи со сложившейся ситуацией рассматривается возможность ретрансляции новостей Радио Ватикана на коротких волнах на территории России и Украины.

После принятия Думой 4 марта нового закона, предусматривающего жесткие санкции за любую так называемую «недостоверную информацию» о военных действиях в Украине, многие российские и международные СМИ решили приостановить свою журналистскую деятельность в России. Комментируя эту ситуацию, генеральный директор организации «Репортеры без границ» отмечает, что характерной чертой военных преступников является принуждение к молчанию.  Отсюда эти попытки запугивания и информационной войны», — добавляет Кристоф Делуар. Он напоминает, что Владимир Путин уже двадцать лет работает над тем, чтобы взять под контроль российские СМИ. Несмотря на это, все еще было несколько вспышек сопротивления, независимых СМИ, которым он решил положить конец в прошлую пятницу, сказал Делуар.

Расскажите друзьям