Избранный президент Южной Кореи посещает католическую церковь и подает еду в суповой кухне

Новости

«Я надеюсь, что он сдержит свои обещания восстановить справедливость, проводя политику единства, а не раскола»: сказал архиепископ Питер Чун Сун Тхак, встречаясь в своем сеульском офисе с избранным президентом Юн Сук Ёлем и депутатами корейского католического парламента на следующий день после избрания нового президента Южной Кореи.

Юн Сук Ёль, бывший генеральный прокурор, кандидат от консервативной Партии народной власти (ПНП), был избран президентом на выборах 8 марта 2022 года, получив предпочтения около 77 процентов из 44 миллионов избирателей Кореи.

Архиепископ Сеула и апостольский администратор Пхеньяна господин Питер Чунг принял 30 марта избранного президента Юн Сук Ёля, тоже католика, как и предыдущий президент Кореи Мун Чжэ Ин.

После встречи и беседы президент Юн посетил столовую «Myeongdong Babjib», открытую кардиналом Эндрю Ёмом в январе 2021 года, и в знак добровольчества и служения бедным раздал еду бездомным. Во время их первой встречи в феврале прошлого года архиепископ Чун попросил г-на Юна «глубже прислушиваться к голосам бедных и нуждающихся». Чтобы выполнить свое обещание, Юн, который был крещен в католическую веру с именем Амбросио, посетил «Мёндон Бабджиб», суповую кухню, управляемую «Движением одного тела одного духа» и расположенную прямо рядом с собором Мёндон. Это заведение предоставляет бесплатное питание бездомным каждую среду, пятницу и воскресенье и принимает около 1 500 бездомных каждую неделю.

Как сообщили Fides в офисе коммуникаций архиепархии Сеула, утром того же дня архиепископ Чун отправился в Национальное собрание Республики Корея и возглавил Святую мессу для группы депутатов-католиков, присутствующих в Национальном собрании от различных партий. Во время церемонии архиепископ Чунг подчеркнул, что «для христианина воля Божья должна иметь приоритет над любыми правилами политических партий», напомнив, что «мы должны задуматься о нашей политике и посмотреть, полностью ли она проникнута волей Божьей».

Расскажите друзьям