Самый молодой епископ в мире. Папа Франциск одобрил назначение

Новости

Франциск одобрил назначения трех сиро-католических епископов, ранее избранных Синодом епископов Патриаршей Антиохийской церкви. Один из них — избранный епископ Жюль Бутрос, назначенный епископом Антиохийской патриаршей курии для сирийцев, которому в конце этого года исполнится 40 лет, и на данный момент он является самым молодым католическим епископом в мире.

Избранный архиепископ сирийцев Хассаке-Нисиби (Нисибису) (Сирия) Джозеф Абдель-Джалиль Чами родился 15 августа 1959 года в Зале, Ливан. В 1972 году он начал обучение в семинарии, которое завершил в Университете Святого Духа в Каслике (также в Ливане) в 1982-87 годах. 21 июня 1987 года он был рукоположен в священники, после чего до 1992 года был казначеем семинарии в городе Шарфет; затем служил приходским священником в нескольких приходах, включая Благовещенский собор в Бейруте, и одновременно работал в Патриаршем дворе. 18 июня 2017 года он был рукоположен в сан хорепископа (исторически: сельского епископа), а 13 октября 2019 года был назначен патриаршим управляющим архиепархии Хассаке-Нисиби в Сирии.

Избранный епископ сирийской епархии Каира и патриарший викарий Судана и Южного Судана, хорепископ Эли Джозеф Варде родился 28 сентября 1977 года в Хаддад-Бейруте. В 1998 году он поступил в семинарию в Харфете, а затем учился в Университете Святого Духа в Каслике, окончив его со степенью бакалавра богословия. 28 мая 2004 года он был рукоположен в священники. В 2007 году он получил степень бакалавра по восточному каноническому праву в Папском восточном институте, а в 2015 году — докторскую степень по той же специальности в Католическом институте Парижа. Там он был пастором прихода Святого Ефрема для сиро-католиков. 6 октября 2019 года он был рукоположен в сан хорепископа.

Избранный епископ Антиохийской патриаршей курии для сирийцев в Ливане Жюль Бутрос родился 28 декабря 1982 года в Бейруте. Он получил степень бакалавра по философии в Университете Святого Духа в Каслике и по теологии в Папском университете Урбанианум в Риме, специализируясь на социальных сетях, а затем защитил докторскую диссертацию по пасторской теологии в Папском Салезианском университете. Он был рукоположен в священники 9 июня 2007 года, после чего служил пастором молодежи и студентов, а в 2019 году стал ректором Патриаршей семинарии.

Теперь он станет самым молодым католическим иерархом в мире. До сих пор ими были два почти одновременных греко-католических епископа: Кристиан Думитру Кришан — вспомогательный епископ Фэгэраша и Альба-Иулии в Румынии, родившийся 11 октября 1981 года, и Степан Сус — куриальный епископ Большой Киево-Галицкой архиепархии в Украине, родившийся 7 октября 1981 года.

Расскажите друзьям