Продолжается проект «Дубы Глюка» в память о знаменитом латвийском пасторе и просветителе

Новости

В этом году продолжается проект Латвийской евангелическо-лютеранской церкви GLIKA OZOLI (Дубы Глюка).

15 апреля пастор А. Элтерманис вместе с представителями самоуправления Кекавы Юрисом Жилко и Инетой Романовской и общиной Доле-Кекава посадили первые три дуба в церковном доме «Крауяс».

Посадка дубов и церемония благословения были увековечены для исторических записей Инарой Румбиной из Кекавского краеведческого музея.

В Алуксне в тот же день перед Алуксненским пасторатом, где растут два дуба, посаженные Эрнстом Иоганном Глюком, была установлена и официально открыта мемориальная доска в честь второго места, занятого дубами Глюка в конкурсе «Европейское дерево года в Латвии 2022».

Организаторы конкурса приглашают приходы номинировать свои дубы Глюка на следующий конкурс «Европейское дерево года в Латвии».

Мероприятие открылось Словом Божьим декана Алуксненского прихода Вилниса Слинькиса и благословением епископа Даугавпилсской епархии Эйнара Алпе.

На открытии мемориальной доски присутствовали пастор Магнус Бенгтсонс, представители Алуксненского прихода и Консистории LELB.

Илона Риекстиня, учительница из Алуксне, которая глубоко изучила биографию Эрнста Иоганна Глюка и считает продвижение его заслуг задачей своей жизни, порадовала гостей рассказом о Глюке и посвященным ему письмом в стихах.

16 апреля — в Белое воскресенье — после церковной службы в Лиелвирцаве был посажен один дуб возле бывшего пастората «Райни».

Проект «Дубы Глюка» будет завершен в мае этого года.

Расскажите друзьям