Молодые люди не покупаются на ультраправые религиозные убеждения

Альтернативное мнение

Крайне правые политики и влиятельные люди находятся на грани того, чтобы навязать свои взгляды всем американцам.

Они настаивают на запрете книг, неограниченном доступе к оружию, анти-ЛГБТК+ законодательстве, ограничениях на аборты и многом другом — и всё это во имя «Бога».

Подобные библейские толкования, полные ненависти, могут понравиться политикам с ярко-красными головами. Но в подавляющем большинстве случаев — у избирательных урн и за их пределами — молодые люди показывают нам, что они на них не купятся.

Откровенно говоря, для слишком многих молодых людей религия означает принятие оружия, которое убивает их сверстников. Это значит лишить их возможности контролировать свое тело. Это значит ограничивать людей от любви к тем, кого они хотят любить.

По большому счету, молодые американцы не хотят быть частью этого. Они хотят присоединиться к сообществам, которые обеспечивают безопасность, поддержку и принятие.
Просто посмотри на некоторые якобы «христианские» послания, которые молодые американцы слышали в последнее время.

В этом месяце представитель штата Миссури Брэд Хадсон — пастор и спонсор готовящегося законопроекта о запрете гендерно-утверждающей помощи несовершеннолетним — сказал, что он посоветовал бы взрослым людям, желающим перейти в другую веру, «принять себя такими, какими их создал Бог».

Заместитель губернатора Северной Каролины Марк Робинсон, который только что начал свою губернаторскую кампанию, недавно заявил, что Бог создал его для борьбы против прав ЛГБТК+ и что вывешивание радужного флага в церкви — это «прямой плевок в лицо всемогущему Богу».

Через несколько дней после того, как стрелок застрелил троих детей и троих взрослых в христианской школе «Ковенант», ультраправый авторитет Чарли Кирк заявил, что смерть от огнестрельного оружия стоит того, «чтобы у нас была Вторая поправка для защиты других наших прав, данных Богом».

И когда представители штата обсуждали драконовский 6-недельный запрет на аборты во Флориде, несколько законодателей сослались на свои религиозные убеждения, чтобы поддержать законопроект.

Молодые люди всей душой отвергают эти послания. В последние месяцы молодые люди возглавили крупные акции протеста, осудив широкий спектр ультраправых усилий — например, свободные правила обращения с оружием в Теннесси и принуждение к молчанию транс-законодателя Реп. Зуи Зефир.

Молодые избиратели также пришли в беспрецедентном количестве, чтобы решительно избрать в Верховный суд Висконсина судью, выступающего за выбор.

Одновременно с этим молодые люди реже ходят в церковь и всё чаще считают себя религиозно неаффилированными. На самом деле, последние данные показывают, что почти половина представителей поколения Z не имеют религиозной принадлежности.

Это не совпадение. Они просто не чувствуют себя связанными с традиционными религиозными институтами. На самом деле, совершенно новое исследование PRRI показало, что 30% людей, сменивших религию, сказали, что их оттолкнуло негативное учение религии о ЛГБТК+ или отношение к ним.

Лидеры ультраправых знают, что они проигрывают в отношениях с молодежью.

Но вместо того, чтобы пересмотреть свои религиозные послания, они удваивают свои усилия — и надеются, что цензура спасет положение. Они запрещают книги, прекращают правдивые обсуждения нашей истории и навязывают религию в государственных школах — ещё одно нехристианское проявление силы.

Реальность такова, что молодые люди открыты для веры и духовности в той или иной форме. К счастью, под криками ультраправых христианских экстремистов существует религиозное движение, которое поддерживает прогрессивную, инклюзивную политику, и оно становится всё сильнее.

Например, несколько недель назад тысячи католических монахинь написали письмо, призывающее к «полному включению трансгендеров, небинарных и гендерно экспансивных личностей». Многие религиозные группы также борются с таким злом, как насилие с применением огнестрельного оружия.

В школе, которой я руковожу, — Теологической семинарии Союза (UTS), — очевидно, что студенты стремятся к религиозным практикам, которые соответствуют их прогрессивным ценностям. Наши студенты — которые относят себя к разным религиозным традициям или считают себя духовными, но не религиозными — сосредоточены на искоренении расизма, защите нашей планеты, поддержке ЛГБТК+ сообществ и других целях социальной справедливости.

При этом их поддерживает послание любви и справедливости из Библии и других священных текстов. Только в этом году мы провели ряд инклюзивных мероприятий, таких как вечер пения для культивирования мира и гармонии с известной буддийской маститой сестрой Чан Кхонг, симпозиум для развития сотрудничества между черными церквями и ЛГБТК+ сообществами, а также ежегодные церемонии чествования членов выпускного студенческого корпуса Союза ЛГБТК+.

Молодые люди способны видеть сквозь фасад ограничительной политики, облеченной в личину религии. И благодаря им мы можем двигаться к миру, который Бог и Библия действительно просят нас построить — миру любви, уважения и принятия.

Преподобный доктор Серен Джонс

президент Union Theological Seminary, всемирно признанной высшей богословской школы, где вера и наука встречаются, чтобы заново представить себе работу справедливости. Взгляды, выраженные в этом комментарии, не обязательно отражают точку зрения Baznica.Info.

Расскажите друзьям