Карен Армстронг «Дао религии»

Культура Статьи

Уже не первый раз встречаю книгу, в которой автор пытается проанализировать основные религии.Попытка эта довольно трудна, ведь человек принадлежащий к одной из религий, полагает что только она истинна. Карен пытается найти что-то общее в буддизме, исламе, христианстве, конфуцианстве. И лично для меня, думаю у нее попытка удалась.

Что же общего она нашла?

Об этом чуть позже, сейчас хочу обратить внимание на название книги: «Дао религии». Слово «дао» некоторых может смутить и они скажут что она заведомо приняла буддийскую сторону, но если посмотреть то это слово означает путь. Автор пытается показать пути главных религий, то на чем они строятся, куда ведут и что хотят. Разобравшись с этим двигаемся дальше.

При исследовании религий Карен заметила, что в их основе лежит «золотое правило» — «Вне своего дома относись к людям так, словно принимаешь дорогих гостей. Используй народ так, словно совершаешь важное жертвоприношение. Не делай людям, того чего не желаешь себе, и тогда и в государстве и в семье к тебе не будут чувствовать вражды». Многим оно знакомо из Библии, но оно было сформировано еще задолго до написания Нового Завета и Христа. Кто же его сказал?Конфуций (555-479 до н.э. )

Именно это правило является фундаментом, на котором строятся религии. К этому призывал Конфуций, Далай Лама, Христос. В нашем мире где так много религиозных людей — больше половины земного шара — по логике должно существовать сострадание, взаимопонимание и уважение. Ведь если ты мусульманин, христианин, буддист, то «золотое правило» касается тебя непосредственно. А если говорить об Украине или России, то здесь мы должны быть передовиками в уважении друг ко другу. Но тут мы терпим крах, проявляется человеческая номинальность к своей религии. Мы делаем то, что нам хочется, а не то что нужно. Как бы мы не меняли религию, все равно от «золотого правила» нам не уйти.

Карен разбила книгу на 12 глав, каждая глава это шаг по улучшению жизни. Именно эти шаги позволят идти по истинному пути религии и следовать основополагающей заповеди, каждой религии.

1. Узнать о сострадании
2. Оглянутся вокруг
3. Сострадать себе
4. Сопереживать
5. Быть внимательным
6. Действовать
7. Узнать больше
8. Разговаривать друг с другом
9. Заботиться обо всех
10. Знать
11. Узнавать
12. Возлюбить врагов

Поначалу эти шаги покажутся чем-то сухим и безжизненным, но после историй и размышлений Карен, они оживут и тогда путь к «золотому правилу» откроется и можно будет смело идти изменяясь и становясь истинным последователем своей религии.

Из смутивших меня вещей, было то что автор, как мне показалось, за эволюционное развитие человека. Так «мы научились бегать и прыгать, спасаясь от хищников, однако из этих базовых навыков впоследствии появились балет и гимнастика. В целом же книге мне очень понравилась, так как имеет много практичных идей. Помогла мне по новому оценить происходящее в мире, взглянуть на себя и окружающих, переосмыслить происходящее вокруг.

Купить книгу Карен Армстрон «Дао религии» можно в электронном виде на сайте Litres

Источник: knigoiskatel

Расскажите друзьям