Открытое письмо патриарху: «У Вас есть шанс совершить христианский поступок»

Статьи

Открытое письмо Святейшему Кириллу,
Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество!

Обращаюсь к Вам с просьбой. Поскольку это просьба, а не акафист, я воздержусь от восхваления Ваших деяний и от изложения истории вопроса, а просто скажу, что речь идет о Беларуси. Несомненно, Вы осведомлены о событиях, происходящих в этой стране. Об этом свидетельствует как Ваше поздравление в адрес А. Г. Лукашенко от 10 августа, так и сегодняшнее сообщение на официальном сайте Московского патриархата, где говорится, что Вы молитесь «о скорейшем прекращении общественного противостояния в Республике Беларусь, установлении мира и доверия, исцелении всех пострадавших <…> о том, чтобы власти Республики Беларусь и все здоровые силы белорусского общества, заботящиеся о благе народа, вступили в диалог для преодоления возникшего напряжения».

Но мы находимся в той ситуации, когда молитв совершенно недостаточно.

Если Вы еще не совсем отгородились от реальности своими помощниками и референтами, то понимаете, что президентские выборы в Республике Беларусь были сфальсифицированы в пользу бессменного правителя, на наших глазах превращающегося в кровавого тирана. И Вы знаете, что на улицы городов этой небольшой страны вышли тысячи и тысячи граждан, не согласных с государственной ложью и с попранием их человеческого достоинства. И Вы не можете не знать, что многие из этих людей подверглись жесточайшим издевательствам и садистским пыткам; десятки человек пропали без вести – в нынешних условиях, после тех кадров травм и увечий, которые обошли весь мир, это может означать, что этих людей уже нет в живых.

Но, зная всё это, Вы отправляете свое поздравление Лукашенко. А по прошествии пяти дней Вы, учитывая текущую политическую конъюнктуру, несколько меняете свою риторику, сообщая миру (через чиновника-мирянина) о своих молитвах.

Ваше Святейшество! Я уверен, что миллионы православных христиан, которых Вы считаете своей паствой (как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь и в других странах) восприняли Ваше поздравление как Ваш личный выбор в пользу грубой силы и как противление правде Божией, как акт вопиющего цинизма и лицемерия. Казалось бы, могли ли мы ожидать от Вас иного, после всего, что случилось в предшествующие годы? Но надежда всё же была – до последнего момента. Как Вы думаете, угодны ли после этого Ваши молитвы Богу? Слышит ли Он их?

Но я обещал обойтись без долгих предисловий.

Обстановка меняется стремительно, и вот сегодня А. Г. Лукашенко, проигравший выборы Светлане Георгиевне Тихановской, обращается к Президенту Российской Федерации В. В. Путину с просьбой о помощи. 2014 год был совсем недавно, и все мы слишком хорошо знаем, чем обернулось российское «миротворчество» и «помощь» в Крыму и на Донбассе. И нет никаких гарантий, что этот сюжет не повторится сейчас в Беларуси.

Так вот в чем состоит моя просьба.

Вашей Святейшество! Прошу Вас обратиться напрямую к Президенту Российской Федерации В. В. Путину с предостережением. Российская Федерация и ее войска (будь то регулярные войска или же пресловутые «отпускники») ни под каким видом не должны вмешиваться в происходящее на территории Республики Беларусь, тем паче – на стороне А. Г. Лукашенко, утратившего доверие своего народа и совершившего в последние дни тяжкие преступления против граждан Беларуси. Мы знаем, что Вы находитесь в тесном контакте в Президентом России, Вы участвуете в заседаниях Государственного совета РФ, к Вашим словам прислушиваются в Кремле. Пожалуйста, употребите имеющиеся у Вас рычаги влияния на благо страны, которую Вы считаете канонической территорией Московского патриархата. На земле многострадальной Беларуси больше не должна литься кровь.

Я не питаю никаких иллюзий: это обращение не вернет Вам остатки утраченной репутации; и вряд ли оно вновь обратит к Вам сердца Вашей паствы. Но можно надеяться, что этот поступок хотя бы отчасти исцелит те раны, которые Вы нанесли своей собственной совести. И можно также уповать на то, что Ваше обращение к Президенту, даже если оно и не будет услышано непосредственным адресатом, всё же подвигнет людей, принимающих решения, в направлении здравомыслия и мира.

У Вас есть шанс проявить мужество. У Вас есть шанс совершить христианский поступок. Пожалуйста, воспользуйтесь этим шансом.

С надеждой,
пресвитер Федор Людоговский,
сверхштатный клирик Московской городской епархии.
Банска-Бистрица (Словакия), 15 августа 2020 года.

Расскажите друзьям