Религиозные лидеры выступят на конвенте в поддержку Джо Байдена

Новости

Епископ Вашингтона, округ Колумбия, которая раскритиковала президента Дональда Трампа после того, как он поднял Библию на фотосессии перед исторической церковью в ее епархии, входит в число группу религиозных лидеров, выбранных демократами для выступления на конвенции по выдвижению кандидатов в президенты.

Епископ Марианн Бадде из Епископальной церкви произнесет благословение во вторник, во вторую ночь съезда, согласно списку, предоставленному Associated Press в воскресенье накануне его публичной публикации. Съезд  будет  почти полностью виртуальным, с онлайн-выступлениями по видеосвязи. Ожидается, что бывший вице-президент Джо Байден примет номинацию в четверг.

Бадде откровенно критиковала Трампа за организацию визита 1 июня в историческую церковь Св. Иоанна напротив Белого дома, где он фотографировался с Библией в руках после того, как власти очистили территорию от людей, мирно протестующих против расовой несправедливости. «Он взял символы, священные для нашей традиции, и встал перед молитвенным домом в ожидании, что это станет праздничным моментом», — сказала Бадде в интервью после выхода Трампа из Белого дома.

Среди других религиозных лидеров, запланированных к выступлению, — преподобный Габриэль Салгуэро, пастор из Флориды, основавший Национальную латиноамериканскую евангелическую коалицию; Джерри Янг из баптистской церкви «Новая надежда» в Миссисипи; Архиепископ Эльпидофор, глава Греческой Православной Архиепископии Америки Константинопольского патриархата; и раввин Лорен Беркун, вице-президент Института Шалома Хартмана в Северной Америке.

Выражая интерес демократов к межконфессиональному взаимодействию, Беркун — станет одним из четырех религиозных лидеров трех религиозных традиций, которые должны выступить в четверг, в последний день съезда. Партия также запланировала межрелигиозное богослужение на воскресенье.

Также в четверг намерены выступить католическая монахиня сестра Симона Кэмпбелл, исполнительный директор группы поддержки NETWORK Lobby за католическую социальную справедливость и давний союзник Байдена, боровшаяся за принятие плана президента Барака Обамы в области здравоохранения; преподобный Джеймс Мартин, священник-иезуит и главный редактор иезуитского журнала America; и имам аль-Хадж Талиб Абдур-Рашид, мусульманский активист за социальную справедливость, возглавляющий мечеть исламского братства в Нью-Йорке.

Расскажите друзьям