В Риге проходит выставка картин на сюжеты книги пророка Иезекииля

Новости

Латвийский художник Вилнис Хейнрихсонс проделал впечатляющую работу по иллюстрированию мотивов из книги Иезекииля. Его картины побуждают читать Библию и искать тексты, вдохновившие эти работы.

Художник не боится апокалиптического языка и необычных образов и предлагает познакомиться с этой загадочной книгой Ветхого Завета, которую, к сожалению, очень редко читают — пишет Угис Сильдегс на сайте E-Baznica.lv.

«Что же тогда древний пророк сообщает своими божественными видениями? Контекст в данном случае — национальный кризис, потрясший нацию до самых ее основ. Иезекииля послали с миссией объяснить: почему пришел суд Божий, святость была разрушена, а люди были отправлены в изгнание? И какая вера нужна людям, чтобы избежать кризиса? Нам, латышам, особо нечего объяснять, что означают такие потрясения, когда кажется, что Сам Бог отвернулся и нация обречена. Эти чувства выражены в словах Пророка: «как же можем мы жить?» (33:10) и «иссохли кости наши, и погибла надежда наша, мы оторваны от корня» (37:11)»

По крайней мере, на нескольких картинах есть мотив открытого неба с видением Бога. Видение неба Иезекиилем вселяет надежду на то, что не все потеряно и что у людей есть высокий помощник на небесах. Ибо, когда все двери мира закрыты, небеса открываются. Это вера в то, что спасение нужно искать не в людях, а во Всевышнем. Только Он сможет спастись из безвыходной ситуации и создать новую жизнь даже среди смерти и разрушения.

Цель книги Иезекииля — вывести из бедствия и дать надежду на восстановление. Народ, который потерял свою землю, свой святой город и свой храм, и, казалось бы, мертв, получает обещание — он выйдет из могилы! Художник изобразил чудесное видение, в котором сам Бог ведет пророка на прогулку по долине, полной иссохших костей мертвых, и спрашивает его: «Сын человеческий! Оживут ли кости сии?» (37: 3) Задавая такой провокационный вопрос, вера все еще бросает вызов неверию и воскресению, абсолютной силе смерти.

Выставка Вильнюса Генрихсона «Слова» — очень удачное доказательство того, что древние тексты могут говорить глубоко и актуально, даже сегодня они имеют яркое визуальное выражение. Именно во взаимодействии слов и изображений создается эффект внушения, который хочет вовлечь в послание каждого посетителя выставки и дать каждому зрителю христианскую надежду.

Выставку «Слова» можно будет увидеть до 31 августа 2020 года в выставочном зале Отдела искусства и музыки Рижской центральной библиотеки (улица Бривибас 49/53 (Рига), 2-й этаж)

Расскажите друзьям