Всемирный совет церквей и Ватикан опубликовали документ о пандемии

Новости

Всемирный совет церквей (ВСЦ) и Папский совет по межрелигиозному диалогу в четверг опубликовали совместный документ, посвященный проблеме межрелигиозной солидарности во время пандемии COVID-19.

Документ, текст которого распространила служба печати Святого престола, адресован церквам и христианским организациям и предлагает основу для размышлений о важности солидарности между различными религиями в мире, который серьезно пострадал от коронавируса — сообщает РИА Новости. Нынешний момент рассматривается в нем как время, когда возникают новые формы солидарности для переосмысления постпандемического мира.

Документ состоит из пяти частей, в которых, в частности, сформулированы ключевые принципы и целая серия рекомендаций для того, чтобы перевести межрелигиозную солидарность в плоскость конкретных действий.

Глава Папского совета кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот подчеркнул в этой связи важность «своевременного экуменического и межрелигиозного ответа» на нынешние вызовы, связанные с COVID-19. По его словам, «пандемия высветила раны и хрупкость нашего мира, показав, что наши ответные меры должны быть представлены в инклюзивной солидарности, которая открыта для последователей других религиозных традиций и людей доброй воли».

ВСЦ был создан путем слияния нескольких протестантских движений в 1948 году, и в настоящее время объединяет свыше 330 церквей, конфессий и общин более чем в 100 странах мира. В состав ВСЦ входят, в основном, различные протестантские конфессии (англикане, лютеране, кальвинисты, методисты, баптисты и другие), а также ряд поместных православных церквей, в том числе Русская православная церковь, и различные объединенные и независимые церкви.

Римско-католическая церковь не является членом ВСЦ, хотя сотрудничает с ним. В мае 2019 года ВСЦ и Папский совет по межрелигиозному диалогу опубликовали совместный документ «Образование в целях мира в многоконфессиональном мире: христианская перспектива».

Расскажите друзьям