Из-за пандемии пасторы по всему миру сталкиваются с нищетой и многие голодают

Новости

Пасторы по всему миру сталкиваются с нищетой и даже голодом из-за разрушительного воздействия пандемии Covid-19 на церковную десятину и пожертвования.

Пандемия вынудила церкви по всему миру закрыть свои двери, что в странах, полагающихся на пожертвования наличными, привело к серьезным финансовым трудностям для пасторов. Многие изо всех сил пытаются прокормить себя, не говоря уже о том, чтобы дать что-нибудь тем, кто обращается к ним за помощью, предупреждают Open Doors UK и Ирландия.

Пастор Джоэл из Индии, имя которого было изменено по соображениям безопасности, является одним из многих церковных лидеров, пострадавших от финансового кризиса — сообщает Christian Today.

«Церковь пришлось закрыть, и мы остались без поддержки или каких-либо источников обеспечения», — сказал он. «Мы всей семьей взывали к Богу о помощи и обеспечении».

В связи с тем, что из-за пандемии в более бедных странах множество наемных работников остались безработными, для некоторых пасторов было практически невозможно найти альтернативные источники дохода.

Джиоти, имя которого было изменено по соображениям безопасности, сказал: «Я участвую в пастырском служении, и из-за изоляции мы не можем продолжать служение или какую-либо церковную деятельность.

«У нас нет источника дохода, мы не можем удовлетворить потребности семьи, нет даже черной работы, чтобы зарабатывать деньги. «Местная администрация проводила различные раздачи помощи, но нам не уделяли первоочередного внимания и игнорировали, поскольку мы христиане».

Джо Ньюхаус, представитель Open Doors в Африке к югу от Сахары, сообщила о подобной ситуации. «Из-за резкого сокращения доходов церкви не могут платить пасторам и другим церковным служащим», — сказал Ньюхаус.

Пастор Адане, который служил в сельской местности Эфиопии в течение 20 лет, сказал, что Covid повлиял на все потоки доходов церкви, сделав невозможным платить персоналу. «Из-за Covid-19 у церкви большие проблемы», — сказал он. «Церкви были закрыты в рамках государственной изоляции, никто не мог приходить в церковь. У нас не было дохода, чтобы платить пасторам и евангелистам. Раньше были люди, которые помогали поддерживать служителей, но теперь они перестали. Раньше у церкви было много источников дохода, но теперь все это прекратилось».

Директор по связям с общественностью Open Doors в Азии Ян Вермеер сказал: «Обычно, когда христиане страдают, они обращаются за помощью именно в церковь. «Но из-за Covid-19 церковные пасторы едва ли могут заботиться о своих семьях, не говоря уже о потоках людей, которые стучатся в их двери за помощью.

«Куда бы мы ни повернулись, мы видим одну и ту же ужасную ситуацию. Пасторам, чей доход основан исключительно на пожертвованиях членов церкви, нечего есть».

Расскажите друзьям