Мятежного иеромонаха Сергия отлучили от православной церкви

Новости

Церковный суд Екатеринбургской епархии отлучил от церкви схимонаха Сергия (Николая Романова). Об этом сообщил журналистам председатель суда Николай Малета.

«Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление о его отлучении от церкви. А дальше у правящего архиерея есть определенные рамки, сроки, в течение которых он может утвердить или не утвердить (решение. — Прим. ред.)», — сказал Малета.

Поводом для отлучения стало то, что схимонах не подчинился решению об извержении его из сана и продолжил совершать богослужения.Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло пояснил, что теперь Романову будут недоступны все церковные таинства.

«Фактически этот человек существует как некрещеный человек. В случае его смерти, не дай бог, он не будет предан молитве и отпеванию, его имя не может возноситься на молитве в храме, и записки с его именем не могут приниматься на поминовение в храмах. Вот что значит отлучение от церкви. Серьезнее этого, что сегодня произошло с отцом Сергием, быть ничего не может. Это весьма и весьма тяжелый случай», — сказал он.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, со своей стороны, отметил, что решение об отлучении должен еще утвердить патриарх Московский и всея Руси Кирилл.»Как уже верно подмечено моими коллегами, это констатация той ситуации, в которую он (Романов. — Прим. ред.) поставил себя сам, фактически став вне Церкви и церковного общения. Теперь это решение епархиальных властей в положенный срок должно быть утверждено святейшим патриархом», — написал Легойда в своем Telegram-канале.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре скандала после того, как начал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы».

В конце апреля епархия лишила Сергия права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, указав, что он проигнорировал «неоднократные вразумления священноначалия» относительно качества и содержания проповедей.

Однако клирик не послушался и продолжал призывать паству выходить на улицы и протестовать, а тех, кто закрывает храмы, проклял.

Спустя месяц, в конце мая, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергия в священнослужении. В Московском патриархате поддержали это решение, пояснив, что причиной этого стала его излишняя «медийная активность» клирика. В начале июля церковный суд епархии лишил Сергия сана, признав виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов.

В епархии отмечали, что все таинства, совершаемые Николаем Романовым после запрета, будут недействительными. Единственной законной настоятельницей Среднеуральского монастыря остается игуменья Варвара (Крыгина), которая покинула обитель из-за несогласия с Николаем.

Кроме того, против схимонаха возбудили административные дела: по статье о распространении недостоверной информации его оштрафовали на 90 тысяч рублей, а по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — на 18 тысяч.В начале сентября также стало известно, что СК проверяет сообщения о преступлениях, которые схимонах Сергий мог совершить в Среднеуральском женском монастыре.
Депутат Госдумы Евгений Марченко призвал проверить информацию о том, что схимонах Сергий насильственно удерживал людей, в том числе несовершеннолетних, в монастыре, а также был причастен к побоям и отмыванию денег.

Николай Романов (бывший иеромонах Сергий) родился в 1955 году в Нижегородской области, в Омске окончил милицейское училище, после чего переехал в подмосковное Пушкино и устроился в столице следователем. В милиции он проработал недолго – в 1985 году его уволили после ДТП, Романов насмерть сбил пешехода.

Затем будущий отец Сергий стал работать в продовольственном магазине в Москве, где его поймали на краже. Суд дал ему четыре года колонии, но в ходе процесса Романов признался еще и в убийстве – с «приятелями» решил ограбить прохожего, и все закончилось многочисленными ударами монтировкой по голове жертвы. Человек скончался, тело подельники бросили на набережной ближайшей реки, накрыв бетонными плитами. В итоге срок Романову увеличили до 13 лет – их он провел в нижнетагильской колонии «Красная утка», где сидят бывшие правоохранители.

За решеткой Николай Романов обратился к вере – по его собственным словам, помогал строить церковь на территории колонии.

После выхода на свободу в 1997 году остался на Урале – стал послушником в Алапаевском мужском монастыре, познакомился с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием и даже, по собственным заявлениям, с патриархом Алексием Вторым. Якобы по благословению последнего Викентий назначил Романова игуменом строившегося в урочище Ганина Яма в память об убитых там членах императорской семьи монастыря Святых Царственных Страстотерпцев. Уже после назначения игуменом Викентий сделал Сергия священником – иеромонахом, если точнее.

«25 декабря 2001 года иеродиакон Сергий (Романов) был рукоположен в сан пресвитера архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Хиротония была совершена в мужском монастыре во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Подтверждений тому, что хиротония совершалась с ведома и по указанию Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II, не имеется», – заявили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

И в том же заявлении отдельно говорится, что «убийство является абсолютным препятствием к рукоположению, исключений из данного правила каноны не предусматривают». При этом шесть лет назад, когда впервые появилась информация о судимости Сергия за убийство, Екатеринбургскую епархию она никак не смутила, равно как и местного митрополита Кирилла, сменившего Викентия. И более того – в 2015 году епархия особенно отмечала заслугу Сергия в становлении монастыря на Ганиной Яме. В 2002-м Романов взялся за новый проект – перебросив строителей с Ганиной Ямы, он начал строить неподалеку Среднеуральский женский монастырь и был назначен его духовником, то есть по сути руководителем местной братии.

Впоследствии это вызвало частую критику, поскольку церковное правило запрещает убийцам получать сан священнослужителя и совершать таинства Православной церкви. В связи с этим 22 июня 2020 года Сергий заявил, что он получил на это личное благословение патриарха Алексия II и своего духовника, архимандрита Кирилла (Павлова), а также что патриарх, митрополит и архимандрит знали, за что он отбывал наказание. 2 июля, перед церковным судом над Сергием, в епархии заявили, что убийство является абсолютным препятствием к рукоположению, справки о судимости епархия не имеет, как нет и подтверждений знакомства его с Алексием II. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) в своём открытом письме Сергию сообщил, что тот скрыл факт судимости, указав в автобиографии, что работал в колонии электриком, кроме того, митрополит Кирилл назвал «небылицей» заявления Сергия об обстоятельствах его рукоположения и получения наперсного креста. В ответ на это генерал-майор Иван Жарков, бывший глава ГУФСИН по Свердловской области и начальник колонии, где отбывал срок Сергий, утверждает, что митрополит Викентий был информирован о судимости Сергия и что тот, будучи монахом, встречался с патриархом Алексием II. В епархии отметили, что в личном деле Сергия нет справки о судимости и отсутствует какое-либо упоминание статьи, по которой он был осужден. Как отмечает журналист телеканала «Россия 24» Виталий Кармазин, в анкете на рукоположение в иеромонахи Романов в графе о супружестве не упомянул также о своих трёх официальных жёнах — Лидии Гимрановой, Галине Зиновьевой, Людмиле Солоненко и о дочери Марине.

Таким образом, существует три версии, почему осуждённый за убийство получил сан священнослужителя: а) Сергий скрыл факт судимости; б) патриарх и митрополит знали об этом и благословили. Или патриарх не знал, но потребовал, чтобы монах, строящий знаменитый монастырь, имел сан; в) К Сергию было применено снисхождение ввиду его глубокого раскаяния и православного труда. К этой версии склоняются руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло[31] и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Вахтанг Кипшидзе, приведший примером распятого рядом с Иисусом Христом покаявшегося разбойника.

1 сентября 2020 года архиерей Викентий (Морарь) заявил: «Я хочу попросить прощения у всех, кого смутил и привёл в недоумение рукоположением отца Сергия (Романова) в нарушение канонических правил. Прошу простить меня великодушно и оставим всё на Суд Божий»

Расскажите друзьям