В Риге открылся первый художественный объект среды, посвященный 500-летию Реформации

Новости

3 сентября в Риге открылся публичный объект, посвященный 500-летию Реформации, на улице Маза Пилс 4, в доме, где когда-то работал ректор Балтийского Императорского лицея Йохан Кристоф Броче (1742-1823), а в настоящее время находится правление Латвийской Евангелическо-лютеранской церкви. Объект находится во внутреннем дворе, напротив Римско-католического собора Святого Иакова в Риге. Он был реализован в рамках проекта «Религиозный текст как объект среды».

Автором дизайна является Виктория Фофанова, студентка 4 курса художественной программы факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета, работа которой заняла второе место в первом туре конкурса. Его нарисовала на стене старинного каменного здания реставратор Иева Марта. Создание объекта согласовано с Управлением национальной культуры и наследия и Строительным управлением города Риги.

В 2017 году Латвийская Евангелическо-лютеранская церковь (ЛЕЛЦ) в сотрудничестве с кафедрой искусства и технологий факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета (LU PPMF) запустила проект «Религиозный текст как современный объект окружающей среды», в рамках которого объявлен конкурс для студентов в области городской среды, ландшафты или интерьеры. Объекты должны быть размещены на сакральной архитектуре и общественных зданиях, учебных заведениях или частных домах. Это должно быть решение совмещающее графический дизайн, представлять единый стиль и композицию со специальным, художественно созданным, уникальным шрифтом текста как объекта окружающей среды, подходящего для конкретного ландшафта и объекта. Пастор приходов Пиебалги Интарс Йонитис специально подготовил для проекта 99 цитат из Священного Писания, и для каждой из них был выбран подходящее место. В настоящее время разработаны проекты почти по 30 объектам. Ищутся возможности для их реализации.

Сюжет Латвийского национального телевидения

Роман Ганиньш, секретарь консистории ЛЕЛЦ: «Готовясь к празднованию 500-летия Реформации, мы пригласили священнослужителей выступить с идеями о том, какие меры можно осуществить. Одним из предложений была идея доцента Аустры Авотыни. Это очень хорошо соответствовало моей очень старой миссионерской идее размещать Слово Божье в местах, где собираются люди. Это прекрасная возможность провозгласить Слово Божье многим, кто иным способом недостижим! Человек имеет возможность прочитать его, просто проезжая мимо, и, как мы знаем, Слово Божье, посеянное в человеке, со временем принесет плоды ».

Аустра Авотыня, искусствовед, руководитель отдела искусства и технологий LU PPMF: «Отмечая 500-летие Реформации, важно помнить, что Мартин Лютер сказал, что если бы он научился рисовать, все свободные стены были бы расписаны библейскими историями, чтобы все люди могли их видеть, дабы донести до них евангельскую весть. С другой стороны, в наши дни, когда культура образов овладела всем, а наш взгляд весьма поверхностен, аскетическая надпись может оказаться заметнее цветного изображения». Великий реформатор Мартин Лютер ценил силу визуального образа и искренне желал, чтобы те, кто не имел доступа к текстам — как из-за их отсутствия, так и из-за того, что они не знали латынь — могли изучать Священные Писания через изображения.

Foto — Uldis Muzikants

Реализация проекта запланирована до 2022 года, когда закончится празднование 500 лет Реформации в Латвии.

Организаторы и спонсоры проекта и конкурса: ЛЕЛЦ, Латвийский университет, факультет педагогики, психологии и искусства, Латвийская национальная комиссия по делам ЮНЕСКО, Латвийский национальный культурный центр.

Foto — Uldis Muzikants
Расскажите друзьям