Христианский ученый доктор Фрэнсис Коллинз сожалеет о разногласиях по поводу вакцинирования и научного знания в целом

Главное Новости

Христианский ученый и лауреат премии Темплтона этого года доктор Фрэнсис Коллинз посетовал на разногласия в обществе по поводу некоторых мер по борьбе с коронавирусом.

В своей речи на вручении премии, которую он получил во время онлайн-церемонии в четверг вечером, руководитель проекта «Геном человека» призвал к «гармонии», сказав, что «конфликты, кажется, являются обычным делом» не только в контексте Covid-19, но и в других областях, таких как расовые отношения, изменение климата и даже толкования Библии.

Доктор Коллинз, который является одним из многих врачей во всем мире, работающих над вакциной против Covid-19, сказал: «Когда в начале года возникла эта серьезная угроза нашему миру, у меня была надежда, что она сблизит нас, как это уже случалось раньше в нашей стране перед лицом опасного врага.

«И какое-то время казалось, что так и происходит, но посмотрите на нас сейчас. Простого действия — надеть тканевую маску — достаточно, чтобы вызвать резкие разногласия среди американцев, даже несмотря на то, что ценность этого действия для общественного здравоохранения в замедлении распространения инфекции не подлежит сомнению «.

Другой пример этого, по его словам, можно увидеть в дискуссии о вакцинах. Доктор Коллинз сказал, что он проводил «почти каждый час бодрствования», работая над тестами, лечением и вакцинами Covid-19, и пообещал, что последние будут подвергнуты «тщательному» тестированию. «Но сейчас мы наблюдаем глубокие разногласия в этой стране: почти половина населения заявляет, что не будет принимать такую ​​вакцину», — сказал он. «То, что должно было быть источником согласия во имя спасения жизней, также превратилось в конфликт».

Обратив внимание на смерть Джорджа Флойда, основатель BioLogos сказал, что он пришел к «неизбежному и душераздирающему выводу» о том, что американское общество «все еще таит в себе глубокую основу системного расизма, несмотря на надежды многих белых, включая меня, на то, что мы просвещены и все это пережили».

«Любой серьезный взгляд на наши нынешние обстоятельства показывает, что последствия 400 лет рабства и дискриминации все еще с нами и требуют значительных изменений, но, опять же, не все с этим согласны, и поляризация американцев явно очевидна», — сказал он. Д-р Коллинз предположил, что ответ на разногласия заключается в «обновлении приверженности истине и разуму» и библейскому принципу любви друг к другу вместо трайбализма и ненависти.

Он сказал, что из всех волнующих его событий в обществе «нет ничего большего, чем растущее пренебрежение поддержанием высокого стандарта объективной истины».

«У нас как у общества нет будущего, если мы откажемся от этих рамок, но каким-то образом с большой помощью со стороны социальных сетей приверженности фактам вместо вымысла, точному повествованию над теорией заговора нанесен большой удар», — сказал он.

«Все думающие люди должны бить тревогу по этому поводу».

В своей обширной речи доктор Фрэнсис сказал, что между верой и наукой не было конфликта, несмотря на то, что «голоса радикалов» по-прежнему привлекают «много внимания». «С одной стороны, вы читаете заявления новых атеистов, таких как Ричард Докинз, которые используют эволюцию как дубинку над головой любого, кто достаточно глуп, чтобы принять возможность веры в Бога», — сказал он.

«С другой стороны, фундаменталистские точки зрения таких групп, как «Ответы в Бытие», утверждают, что любые научные выводы, не согласующиеся с их толкованием Библии, должны рассматриваться, по крайней мере, как неправильные и, возможно, злонамеренные».

Он предположил, что должно быть место для разных толкований Книги Бытия. «Это была одна из величайших трагедий за последние 150 лет в Соединенных Штатах, когда ультрабуквальное прочтение первых глав книги Бытия стало лакмусовой бумажкой для серьезной христианской веры. Августин предупреждал 1600 лет назад об опасности такого буквального толкования», — сказал он. «Эти могущественные и мистические слова из Книги Бытия о творении говорят нам о том, кто мы такие и кто есть Бог, но никогда не предназначались для того, чтобы быть научным учебником»

Расскажите друзьям