Художник в недоумении: Арт-объект на набережной Дивногорска оскорбил чувства верующих

Новости

Жители Дивногорска не оценили арт-объект, который появился на набережной в рамках фестиваля «Стрит-арт». Дело в том, что на одном из кубов изображен образ матери с ребенком, окруженный двумя сферами, которые напоминают как знак бесконечности, так и нимб. По мнению местных жителей, изображенная композиция напомнила икону «Богоматерь с младенцем», что вызвало у дивногорцев далеко не восхищение.

Автор граффити — красноярский художник Иван Четвериков. Как написал Иван на своей странице в соцсети, о реакции общественности ему сообщили организаторы фестиваля и попросили исправить композицию. В настоящее время вызывающий ассоциации с нимбом элемент успешно закрашен

По словам самого Ивана «Свобода самовыражения в России это получить призовое место за работу, а потом через пару дней ехать ее закрашивать…»

«Не думал, что могу оскорбить верующих, но это реально получилось. Некоторым прихожанам не понравились нимбы в моей работе и они пожаловались в местную епархию, потом со мною связались организаторы фестиваля и сказали либо закрашивать нимбы, либо всю работу. Конечно это вмешательство и нарушение свободы самовыражения. Я не думал, что нимбы теперь рисовать запрещено. Бред вообще. Подходила бабушка и долго вглядывалась в рисунок, не могла как раз понять, что изображено и как она к нему должна относиться. Посмотрела минут 10, перекрестилась и ушла. Я подумал, нифига себе, на мои картины никто никогда не молился. И похоже молитв больше не будет. Нимбы были закрашены».

Организаторы фестиваля поясняют: если изображение затрагивает даже несколько человек, а обращения были единичные, значит эскиз нужно изменить, чтобы не было неверных во всех смыслах ассоциаций.

«В своем кубе я затрагивал темы веры, экологии и политики. Я считаю, что в вопросах веры не должно быть вмешательства извне. Есть мой Бог и то как я его понимаю. И я ни к кому не лезу и не говорю, как надо и как не надо. Это мое понимание и мои размышления, я лишь делюсь своим мировоззрением и хочу чтобы вы тоже посмотрели на это шире.»

Расскажите друзьям