Англиканские епископы просят прощения у всех жертв сексуального насилия в церкви

Новости

«Мы приносим свои извинения за достойный осуждения образ действий Церкви», — это слова двух англиканских архиепископов, Джастина Уэлби архиепископа Кентерберийского и Стивена Коттрелла из Йорка, публично извинившихся за позднее и неуместное обращение внимания на случаи сексуального насилия в англиканской церкви.

Они сделали это накануне объявления отчета государственной комиссии, действующей с 2015 года, которая исследовала этот вопрос в различных британских учреждениях, чтобы понять, как эти события могли произойти и что делать, чтобы предотвратить их повторение в будущем.

Отчет касается, в частности, сексуального насилия со стороны англиканского епископа Питера Болла, который умер в прошлом году и ранее был признан виновным в сексуальных преступлениях в отношении 18 молодых людей в течение 30 лет. Это также относится к англиканской епархии Чичестера, где, согласно отчету, случаи сексуального насилия «были настолько распространены, что стали нормой».

«Как англиканская церковь мы готовы поддержать всех жертв, и мы должны сдержать свое обещание, что церковь изменится», — написали два архиепископа в открытом письме. Они заверили, что в этом направлении были предприняты действия, при этом признав, что начали заниматься этим слишком поздно и недостаточно.

Они также попросили помолиться за всех людей, упомянутых в отчете, и за то, чтобы Церковь стала безопасным местом для всех.

Расскажите друзьям