Митрополит Тихон: эмбрион не является «расходным материалом» для экспериментов

Новости

Принципиальная позиция Русской Православной Церкви заключается в недопустимости отношения к человеческим эмбрионам «как к расходному материалу экспериментов».

Митрополит Тихон обратил внимание на то, что некоторые участники обсуждения говорили о том, что «Церковь понимает статус эмбриона – как статус личности». Сам митрополит «не совсем уверен, что это так», однако, добавил он, это его личная позиция. В то же время эмбрион – это «потенциально будущий человек».

Также владыка Тихон напомнил, что в документе Церковно-общественного совета по биомедицинской этике содержится предупреждение относительно «возможных ошибок неточного редактирования генома» и «невозможности прогнозирования отрицательных последствий генетического редактирования в ряду поколений носителей измененных генов».

Позиция Русской Церкви, по его словам, заключается в том, что необходима тщательная всесторонняя экспертная оценка и общественная дискуссия о возможных последствиях вмешательства в геном человека.

«Не хочется быть алармистом, но возможно, мы действительно находимся перед неким «ящиком Пандоры». О этом говорят в первую очередь ученые. Мы – не профессиональные врачи и ученые-генетики, ни в коем случае не претендуем на статус экспертов или судей, но терпеливо ждем ответы на возникающие вопросы. Для нас, поверьте — так же, как и для всего нашего общества – это очень и очень важно», — добавил митрополит Тихон.

Расскажите друзьям