В новом фильме папа Франциск заявил о поддержке однополых гражданских союзов

Главное Новости

«Гомосексуалы имеют право быть частью семьи», — сказал Папа в интервью документальному фильму «Франческо». Франциск также высказал мысль о необходимости «закона о гражданском партнерстве» в отличие от официального церковного учения.

Папа Франциск высказался за гражданские союзы ЛГБТ-пар в документальном фильме, представленном в Риме в среду (21 октября), — сообщает Религиозная служба новостей.

«Гомосексуалы имеют право быть частью семьи», — сказал Папа в интервью документальному фильму «Франческо», снятому номинантом на Оскар и Эмми Евгением Афинеевским и представленным на Римском кинофестивале. «Они дети Бога и имеют право на семью. Никого нельзя из-за этого выбросить или сделать несчастным », — добавил он.

Фильм выйдет в прокат в США в воскресенье. В документальном фильме Фрэнсис высказал мысль о необходимости «закона о гражданском союзе», который позволил бы парам ЛГБТК быть «юридически защищенными». Он также заявил, что поддерживал эту позицию в прошлом.

Будучи архиепископом в Буэнос-Айресе, Аргентина, Франциск поддерживал гражданские союзы однополых пар в качестве компромисса для обеспечения их правовой защиты, не бросая вызов католическому учению.

Хотя несколько конференций епископов и прелатов заявили о своей поддержке гражданских союзов для ЛГБТ-пар, Ватиканская конгрегация доктрины веры, которой поручено представлять и защищать учение церкви, заявила в многочисленных документах, что католики не должны поддерживать союзы геев и даже обязаны возражать против таких союзов, гражданских или иных.

В документе «Замечания Конгрегации вероучения» по этой теме от 3 июня 2003 г. говорится: «Церковь учит, что внимание, оказываемое гомосексуальным личностям, ни в коем случае не может вести к одобрению гомосексуального поведения или к легализации гомосексуальных союзов. Общественное благо требует, чтобы законы поддерживали и защищали супружеские союзы, первую ячейку общества. Законное признание гомосексуальных союзов или их сравнивание с супружеством означало бы не только одобрение непорядочного поведения и впоследствии признание его моделью для актуального общества, но также разрушение фундаментальных ценностей, принадлежащих общему наследию человечества. Церковь не может не защищать эти ценности, принимая во внимание благо человека и всего общества.»

Было бы ошибкой интерпретировать недавние комментарии Папы как изменение позиции католической церкви в отношении гомосексуальности, считает Дон Иден Гольдштейн, католический писатель, преподававший в семинариях и имеющий степень доктора священного богословия.

«Святой Отец не говорит, что однополые гражданские союзы квалифицируются как брак или что они каким-либо образом сопоставимы с ним», — сказал Гольдштейн в заявлении, отправленном Службе религиозных новостей в среду. «Слова Папы о гражданских союзах ничего не меняют в том, как Церковь воспринимает такие союзы на моральном или доктринальном уровне».

Прелаты, которых считают консервативными, также высказались за гражданские союзы. Австрийский кардинал Кристоф Шенборн, протеже Почетного Папы Бенедикта XVI, в интервью журналу Stern в 2016 году выразил одобрение гражданских союзов. «Лично меня трогательно то, что в то время, когда брак теряет свое сияние, пары, которые чувствуют и живут гомосексуально, хотят этой высшей формы партнерства», — сказал Шенборн, признавая при этом, что католическая церковь остается твердой в своем убеждении, что брак основан на союз между мужчиной и женщиной.

Прогрессивное духовенство приветствовало недавнее выступление Папы. В твиттере в среду защитник ЛГБТК и священник-иезуит Джеймс Мартин назвал слова Франциска «важным шагом вперед в поддержке церковью ЛГБТК».

Папа Франциск был воспринят как более открытый и понимающий по отношению к ЛГБТ-людям после его знаменитого ответа 2013 года «Кто я такой, чтобы судить?» когда его спросили о священниках-геях в католической церкви. Папа несколько раз встречался с гомосексуальными парами во время своего понтификата и оказывал поддержку сообществу транссексуалов, борющемуся во время пандемии COVID-19.

Несмотря на этот упор на милосердие и открытость, Франциск мало что сделал для того, чтобы на практике изменить позицию церкви в отношении гомосексуальности. Когда в 2016 году Италия рассматривала вопрос о разрешении гражданских союзов для однополых пар, Папа Франциск сказал судьям Ватикана, что «не может быть путаницы между семьей, которую хочет Бог, и любым другим типом союза».«Семья, — сказал он тогда, — основана на нерасторжимом браке, который объединен и открыт деторождению».

Последний комментарий Папы Франциска сосредоточен на обеспечении здоровья и правовой защиты для пар LBGTQ, но не предполагает каких-либо изменений в католической доктрине, по словам профессора Брюса Моррилла, который возглавляет кафедру католических исследований Эдварда А. Маллоя в школе богословия Вандербильта в Нэшвилле, Теннесси. «Это характерно для всего его папства, а именно, папа постоянно делает отдельные пастырские и сострадательные заявления (он бы сказал, милосердные), и, тем не менее, он ничего не сделал для изменения официальной доктрины или церковного устройства», — сказал Моррилл RNS в среду. .

Документальный фильм затрагивает множество аспектов понтификата Франциска, от экономики до иммиграции, окружающей среды и глобального неравенства. Во время продолжительного интервью, которое составляет основу репортажа, папа также нанес удар по политике разлучения детей на границе США и Мексики.
Обращаясь напрямую к иммиграционной политике администрации Трампа, Папа Франциск сказал, что разделение семей иммигрантов на границе является «жестокостью», которая «идет вразрез с естественными правами». Эти высказывания повторяют высказывание Фрэнсиса в интервью Reuters в 2018 году, в котором он осудил такую политику как «противоречащую нашим католическим ценностям» и «аморальную». «Это жестокость, и разлучение детей с родителями противоречит естественным правам», — говорит Папа. «Христианин не может этого сделать».

Напряжение между Папой Франциском и президентом Трампом восходит к выборам 2016 года, когда Папа оспорил план Трампа построить стену вдоль границы между США и Мексикой.

В документальном фильме интервьюируются многочисленные фигуры, близкие к этому понтификату, в том числе его предшественник Бенедикт XVI, члены семьи и соратники папы, такие как кардинал Луис Антонио Тагле, возглавляющий департамент евангелизации Ватикана, и монсеньор Чарльз Шиклуна, вспомогательный секретарь Конгрегации Доктрины веры.
«Франческо» также освещает многочисленные поездки перед пандемией во главе с понтификом и его роль в преодолении бедствий и войн в Сирии, Центральноафриканской Республике и Украине, а также его защиту иммигрантов, которые умирают на море. Широкий размах документального фильма привел к тому, что Розетта Саннелли, которая в четверг в Ватикане наградит фильм премией «Кино для человечества», назвала его «историческим произведением во всех смыслах».

Документальный фильм также не уклоняется от описания борьбы, с которой столкнулся Папа Франциск, от его роли в «грязной войне» в Аргентине до его поведения по отношению к жертвам сексуального насилия со стороны духовенства в Чили. Выжившая жертва насилия Хуан Карлос Крус был на кинофестивале в Риме, чтобы выразить свою поддержку документальному фильму. «Меня ругали за гомосексуальность, — сказал Круз репортерам на мероприятии. «Но папа сказал мне другое: Бог создал геев, и Бог любит вас, церковь любит вас, папа любит вас. Многие геи звонили мне в слезах после того, как услышали эту фразу. Это то, что Бергольо показал миру ».

«Франческо» ведет хронику семилетнего правления Франциска, уделяя особое внимание вопросам, отстаиваемым Папой, включая борьбу с изменением климата, правам мигрантов и повышению роли женщин в церкви. Г-н Афинеевский сказал Америке, что создание его предыдущего фильма о гражданской войне в Сирии было похоже на «путешествие в самую темную сторону сегодняшнего человечества», и что он хотел, чтобы его следующий проект был сосредоточен на любви и свете. Друг посоветовал ему обратить внимание на Папу Франциска, и, хотя он еврей, Афинеевский был заинтригован этой идеей, привлеченный межрелигиозной деятельностью Папы .

«Папа Франциск принимает человечество», — сказал Афинеевский. «Это то, чему учит этот фильм, важности единства, доброты и распространения любви».

Расскажите друзьям