Франклин Грэм о решении присяжных: «Правовая система сработала, и справедливость восторжествовала»

Новости

Бывший американский полицейский Дерек Шовин признан виновным по всем пунктам обвинения, в том числе — непредумышленном убийстве при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. Такое решение вынес во вторник суд присяжных американского Миннеаполиса. Это грозит ему 40-летним тюремным заключением. Приговор, как ожидается, будет вынесен через 8 недель.

Решение присяжных вызвало большое облегчение у близких Флойда, с нетерпением ожидавших вердикта правосудия.

Латония Флойд, сестра Джорджа Флойда: «То, что я увидела его выходящим из здания суда, в наручниках, как у моего брата, сказало мне, что у него больше нет власти. Он больше не управляет, управляет мой брат».

Шовина признали виновным по всем трем пунктам обвинения. Самый тяжкий из них — непредумышленное убийство второй степени — предусматривает до 40 лет лишения свободы. Приговор Шовину вынесут примерно через восемь недель. Сам Шовин не признал вину и отказался давать показания в суде.

Президент Евангелистской Ассоциации Билли Грэма, знаменитый евангелист Франклин Грэм прокомментировал вердикт присяжных:

«Приговор вынесен, и Дерек Човен был признан виновным по всем пунктам обвинения в смерти Джорджа Флойда. Наша правовая система сработала, и справедливость восторжествовала. Я надеюсь, что вся Америка и наши правоохранительные органы извлекут уроки из этой трагедии и что мы станем лучшей нацией.

Я молюсь о том, чтобы наша страна сплотилась. Я надеюсь, что христиане подадут пример и укажут путь. Иисус сказал Своим ученикам: «Это Моя заповедь: любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Жизнь Джорджа Флойда имела значение — каждая жизнь имеет значение для Бога».

Джордж Флойд был убит в Миннеаполисе в мае 2020 года. Его пытались задержать по подозрению в использовании поддельной 20-долларовой купюры. При задержании Дерек Шовин больше восьми минут удерживал колено на шее Флойда, хотя тот неоднократно повторял, что не может дышать.

Смерть Флойда спровоцировала протесты против расизма и полицейского насилия сначала в Миннеаполисе, потом в остальных городах США, а затем и в других странах мира. Шовина и двоих его коллег, которые участвовали в задержании Флойда, уволили из полиции и предъявили им обвинения.

Расскажите друзьям