Африканские религиозные лидеры призывают добиваться ощутимых действий по борьбе с изменением климата

Новости

Африканские религиозные лидеры призывают добиваться принятия обязательств по ощутимым действиям в области изменения климата, поскольку правительства соберутся на очередные переговоры по климату на 26-й Конференции сторон по изменению климата ООН (КС 26) в городе Глазго в Великобритании с 1 по 12 ноября.

По словам преподобного доктора Фидона Мвомбеки, генерального секретаря Всеафриканской конференции церквей, религиозные лидеры не могут больше молчать, поскольку население Африки продолжает страдать от экстремальных последствий этого явления — сообщает сайт Всемирного Совета Церквей.

«Лидеры конфессий наблюдают последствия повышения температуры, чрезмерных засух, изменения погодных условий, приводящих к циклонам и чрезмерным наводнениям, конфликтов, возникающих из-за конкуренции за ресурсы, таких как истощение пастбищных земель из-за засух…», — сказал Мвомбеки, пастор Евангелическо-лютеранской церкви в Танзании, на заседании круглого стола по вопросам изменения климата в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Протестантская группа организовала встречу 19-20 мая под девизом «Благополучие Земли — наше благополучие». Пригласив религиозных и церковных лидеров, а также экспертов по климату, группа хотела заострить внимание на своей программе по изменению климата и подготовить документ с изложением позиции для участия до, во время и после КС 26.

«Наша планета находится в опасности из-за изменения климата… Творение обладает собственным достоинством, ничто не является простым сырьем. К дару нашей планеты и экологии нужно относиться с преданностью и благодарностью», — сказал архиепископ д-р Абба Арегави, Верховный глава личного секретариата Его Святейшества Патриарха и отдела иностранных дел Эфиопской православной церкви.

Даже небольшое повышение глобальной температуры разрушает живые существа, флору и фауну, говорится в концептуальном документе встречи. В нем также говорится, что тропические леса — легкие мира — находятся под угрозой. В документе содержится предупреждение о том, что мир ускоряется к верхнему пределу глобального потепления, что приведет к долговременным изменениям в климатической системе.

Изменение климата проявляется в выбросах парниковых газов (в основном углекислого газа и метана), вызванных глобальным потеплением, и в масштабных изменениях погодных условий. Эксперты утверждают, что основным источником этих газов является сжигание ископаемого топлива, включая уголь, нефть и природный газ, для потребления энергии. Также существуют дополнительные выбросы от сельского хозяйства, вырубки лесов и производства.

«Мир не может продолжать антропогенное изменение климата, которое вызвано выбросами в атмосферу.  Выбросы углерода должны быть сокращены», — предупреждает документ.

Доктор Августин Нджамнши, председатель политического комитета Панафриканского альянса за климатическую справедливость, заявил, что обстоятельства и потребности Африки не были полностью учтены на глобальных переговорах по изменению климата.

«Африканские участники переговоров просили, но не смогли добиться признания потребностей континента, который после заключения Парижского соглашения больше не является частью наименее развитых стран и проблем развития островов», — сказал Нджамнши, добавив, что требованием африканских стран и народов является такой результат COP26, который был бы желателен и соответствовал реалиям континента.

Доктор Соломон Белай Фарис, представитель Международного сообщества бахаистов, офис в Аддис-Абебе, сказал, что конфессии должны выйти за рамки технических вопросов, доминирующих в дискуссиях по изменению климата.

«Наша роль как религиозных лидеров заключается в том, чтобы привнести волю Бога в повестку дня по изменению климата», — сказал он.

Лиа Ванамбва, старший сотрудник по вопросам политики в области изменения климата Африканского союза, призвала церкви и конфессии помочь разложить сложный язык вокруг климата на понятные простым людям слова.

«Мы поняли, что природа может дать отпор. Когда мы бросаем в нее грязь, она бросает ее обратно. Поэтому я думаю, что с помощью COVID мы поняли, что нам нужно соединиться с природой, вернуться к основам и начать все сначала», — сказал Ванамбва.

Расскажите друзьям