Два лютеранских теолога пытаются соединить йогу с Евангелием

Новости Репортажи

Дышите, расслабляйтесь, напевайте и наклоняйтесь: Йога не теряет своей популярности на протяжении многих лет. Два баварских теолога пытаются объединить технику медитации с библейским содержанием — сообщает сайт Evangelisch.de.

Перед алтарем мужчина и женщина стоят бедро к бедру, каждый на одной ноге. Их щеки вместе, а ладони соприкасаются, один раз перед животом, другой раз над головой. Вместе они надежно удерживают равновесие в виде «дерева» — асаны, упражнения йоги. Фотография, сделанная в лютеранской церкви Святого Павла, рекламирует новую книгу «Бига — восприятие Библии целостно», которая выйдет в свет в начале июня.

За идеей «Бига» стоят теолог Андреа Кёниг и пастор Гюнтер Куш. Оба — спортивные люди: Она любит кататься на своем горном велосипеде, он пробегает много кругов вокруг Дутцендтайха в Нюрнберге. В Протестантском офисе по общественному служению они разрабатывают концепции церковной работы с мужчинами, женщинами и одинокими людьми. Оба прошли курсы йоги.

Помощь в новом прочтении Библии

В какой-то момент во время беседы за кофе в офисе, у них возникла идея, что можно попробовать найти подход к библейским текстам через движение тела — так сказать, объединить Моисея, Иосифа и Марию с йогой. «Мы всегда немного сейсмографы», — описывает Кёниг их задачу. Они чувствуют, какие темы волнуют людей, «и большая часть общества интересуется йогой и духовными темами». Именно здесь церковь может найти своё место.

Я хочу предложить людям приобщиться к Евангелию, говорит Гюнтер Куш. «Я всегда замечаю, когда читаю Библию: В ней есть замечательные персонажи, жизненный опыт, с которым я могу соотнестись, ответы и решения. Было бы жаль, если бы это не прозвучало сегодня». Йога может стать «хорошим подспорьем» для нового прочтения Библии.

Осанка для тела и ума

С текстами о восьми различных фигурах из Библии, четырех женщинах и четырех мужчинах, они теперь хотят заняться экзистенциальными и духовными вопросами современности с помощью своего нового метода «Biga», а также поставить под сомнение привычные клише.

Гюнтер Куш размышляет о Моисее, который никогда не сможет войти в землю обетованную. «Он получает возможность подняться на гору и еще раз взглянуть на свою цель». Мысль о том, что придется прощаться с целями, возникает у каждого в то или иное время, объясняет пастор. «А в йоге есть «поза горы», когда вы просто останавливаетесь и размышляете о своей жизни». Из этой «позы горы», по его словам, можно делать шаги, чтобы сознательно двигаться вперед и назад, принимая другую позу. Это упражнение вопровождает рассмотрение вопроса «какой путь сейчас хорош».

Мыслите целостно — найдите центр

«Бига» пытается понять, о чем когда-то думали Моисей, Марфа, Иосиф или Мария. Для Андреи Кёниг особенно близка Девора из Библии. Она тихо сидит на горе под пальмами и взвешивает альтернативы:

«Девора — многогранная личность, она пророчица, она идет на войну, ей приходится собирать силы для стойкости и принятия решений». Упражнение, которое сопровождает это размышление, начинается с медитации и прислушивания к себе — это имеет отношение к накоплению сил и сохранению равновесия.

Нельзя все подчинять разуму, даже известный теолог Карл Ранер говорил, что будущее Церкви должно быть мистическим, объясняет Куш. Церковь должна мыслить целостно, иначе она перестанет существовать. Тот, кто осознаёт себя и находит свой собственный центр, возможно, также обнаруживает, что он — творение Бога. «Возможно, во мне есть божественная искра, которую я смогу заново открыть для себя с помощью таких упражнений».

Книга «Бига» содержит дыхательные упражнения, молитвы, благословения и асаны. По словам авторов, вы можете открыть ее и заниматься самостоятельно, но вы также можете использовать книгу как возможность провести выходные вместе с церковными лидерами, библейскими историями и йогой: вынести скамьи из церкви, постелить коврики для йоги на церковном полу — это было бы как раз по вкусу двум авторам. Те, кто хочет преподавать йогу и Библию в своей общине, могут даже пройти обучение на семинаре «Biga-Teacher».

Расскажите друзьям