Христианское население Газы сокращается под властью ХАМАС

Репортажи

В этом месяце все внимание мировой общественности было приковано к Израилю и ХАМАС, однако вспышка насилия может привести к тому, что некогда процветающее христианское население Газы еще больше сократится, поскольку за последние 15 лет тысячи христиан в регионе бежали от плохих экономических условий и дискриминации.

Многие не знают, что в Газе есть своя христианская община, а история присутствия христиан в секторе Газа восходит к началу гонений римского государства на последователей новой религии. Это был один из районов, которые был под властью римлян задолго до обращения императора Константина в христианство и принятия официальной религии Римской империи в начале четвертого века нашей эры.

Несмотря на достоверное историческое присутствие христиан в этом регионе, их численность постепенно сокращается, особенно с 2006 года, из-за влияния внутренних и внешних обстоятельств. С момента захвата сектора Газа в 2007 году христиане и другие жители подвергаются ограничениям со стороны ХАМАС и движения «Исламский джихад». Сегодня, по оценкам, в секторе Газа осталось всего около 1 000 христиан.

Христиане в секторе Газа делятся на три части. Есть христиане из числа коренных жителей Газы, которые населяли ее с древних времен, другие иммигрировали в нее после того, как Израиль объявил о своей независимости в 1948 году. И третья группа — это те, кто был за границей и приехал в 1994 году вместе с покойным палестинским лидером Ясиром Арафатом и остается там по сей день.

Халиль Хассан, 25 лет, христианин, который жил в секторе Газа с самого рождения. Но четыре года назад он покинул этот район вместе со своей семьей. По его словам, он отправился на Западный берег в поисках лучшей жизни.

«С 2006 года мы страдаем от обеих проблем. Мы не получили возможности найти работу из-за сложных экономических условий в Газе, из-за продолжающейся войны в секторе Газа, конфликта ФАТХ-ХАМАС, а также из-за дискриминации в секторе Газа христиан со стороны исламистов», — сказал он в интервью The Christian Post.

В начале этого месяца сектор Газа, контролируемый ХАМАС, начал обстрел ракетами  Израиля после столкновений между евреями и арабами в районе Шейх Джаррах в Иерусалиме. Это привело к ответным действиям Армии обороны Израиля, которая нанесла авиаудары по сектору Газа, в результате чего тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. По сообщениям, в пятницу было достигнуто соглашение о прекращении огня. 

Проигравшими в этом конфликте являются только мирные жители, которые будут подвергаться различным видам жестокого обращения, особенно в секторе Газа. 

Движение Исламский джихад и ХАМАС получают сотни миллионов долларов поддержки от Катара и Ирана. Мирные жители Газы, в том числе христиане, подвергаются преследованиям в секторе Газа со стороны властей ХАМАС.

Почему христиане покидают свои земли?

За эти годы многие христиане Газы покинули свои земли и мигрировали в другие части страны и мира.

«С началом каждого года мы ожидали, что условия улучшатся и мы сможем жить достойно. Но безрезультатно. Мы были шокированы новым кризисом, более серьезным, чем предыдущие, такие как рост уровня безработицы, отсутствие возможностей для работы и постоянное отключение электричества», — сказал Хасан.

Что касается 46-летнего христианского жителя Газы Абу Джорджа, который предпочел не раскрывать своего полного имени, то он мечтает покинуть сектор Газа и отправиться в одну из европейских стран, чтобы жить вдали от условий Газы, которые он назвал «непригодными для жизни».

«С 2006 года мы сталкиваемся с большими трудностями», — добавил Джордж. «Наши условия уже не те, и есть притеснения со стороны правительства ХАМАС, в дополнение к трудностям переезда на Западный берег на Рождество. Так что мы не наслаждались свободой и комфортом в секторе Газа; поэтому иммиграция — наше самое сильное стремление».

«Наше пребывание в Газе является для нас долгом, потому что мы родом из этой страны», — добавил он. «И несмотря на это, мы больше не можем терпеть, мы пытались принять эту реальность, но безуспешно. Ситуация в Газе не изменится и будет ухудшаться, если палестинское примирение не будет осуществлено. Это еще одна причина, которая заставляет меня думать об иммиграции в европейскую страну в поисках свободы и достойной жизни».

Абу Джордж объясняет, что поначалу он отвергал идею иммиграции. По его словам, многие из его друзей и родственников-христиан уехали несколько лет назад.

Хотя он хотел остаться в секторе Газа, когда они рассказали ему о разнице между Газой и жизнью за ее пределами, он передумал и твердо решил иммигрировать.

Опасные признаки

Священник греческой православной церкви в Газе, имя которого не разглашается для защиты его личности, согласен с тем, что «экономические условия в секторе Газа, палестинский конфликт между ФАТХ и ХАМАС и притеснения со стороны правительства ХАМАС являются наиболее важными причинами, побудившими христиан в секторе Газа задуматься об иммиграции».

«Там было невозможно жить, поэтому они поехали искать лучшей жизни», — сказал священник.

Он предупредил, что постоянная миграция христиан из сектора Газа и их ориентация на жизнь в европейских странах и на Западном берегу «является опасным показателем, который влияет на христианское присутствие в секторе».

«Иммиграция означает, что в Газе не будет новых поколений христиан», — опасается он.

«Возможно, среди причин, подтолкнувших христиан покинуть сектор Газа, то, что праздники ограничиваются религиозными ритуалами только в церкви, а в общественных местах и парках [нет никаких празднований], как это было в прошлом в эпоху Палестинской автономии до конфликта между ХАМАС и ФАТХ. К тому времени празднования были распространены по всей полосе, зажигали рождественские елки и гуляли на улицах по большими праздникам. Но сейчас ситуация изменилась».

Несмотря на историческое присутствие христиан в Газе, их число постепенно сокращается.

Лидер церковной общины объясняет, что он ничего не может сделать против иммиграции христиан из сектора Газа. 

Отметив, что в церкви он пытался убедить многих молодых людей и семьи не эмигрировать и остаться в секторе Газа, чтобы сохранить христианское присутствие в регионе, они редко добивались успеха в этом начинании. 

Священник сказал, что, в конце концов, это личный выбор, который, как он выразился, нельзя заставить изменить.

Он отмечает, что миграция христиан может быть преодолена, если «произойдет палестинское примирение, Палестинская администрация вернется в сектор Газа, движения Хамас и Исламский джихад будут изгнаны, будут созданы возможности для трудоустройства, экономическая ситуация изменится к лучшему, молодежь почувствует стабильность на родине и будут обеспечены условия жизни, которые она ищет за рубежом».

Ханна Хаддад, христианский профессор теологии на Западном берегу, которая является членом Христианско-Исламской организации за Иерусалим и Святые места, подтверждает сокращение христианского населения на Святой земле. 

По некоторым оценкам, христианское население Святой Земли составляет около 2%. 

«В секторе Газа осталось только 1 000 христиан из 5 000, которые жили там [в Газе около 2006 года], и ожидается, что в ближайшие несколько лет их число еще уменьшится», — сказала она. «Также 50 000 христиан живут на Западном берегу, в дополнение к 12 000 арабов-христиан в восточном Иерусалиме. Это, в свою очередь, угрожает христианскому присутствию на Святой земле».

Хаддад предупреждает, что «долг официальных и гражданских институтов — предотвратить иммиграцию христиан и укрепить их выживание».

«[Они должны] стремиться обратить иммиграцию вспять и противостоять удушающим экономическим условиям с помощью серьезной экономической поддержки, что повышает доверие среди тех, кто рассматривает иммиграцию как безопасный путь», — добавила она.

Хаддад критикует церкви в секторе Газа и на Западном берегу в целом за то, что они «концентрируют свое внимание на религиозных ритуалах и исполнении молитв и обрядов», призывая их выполнить свои обязанности в этих сложных условиях, уделяя больше внимания сути жизненных проблем христиан и пытаясь устранить причины, которые заставляют их эмигрировать.

Попытки исламистов обратить христиан в ислам

Другими причинами, заставляющими христианское меньшинство покидать сектор, является давление, которое они испытывают со стороны некоторых представителей власти в Газе, призывающих обратить христиан в ислам.

Христианский активист, беседовавший  на условиях анонимности, рассказал, что несколько лет назад некоторые члены христианских семей были вынуждены обратиться в ислам.

Он сказал, что другие христиане приняли ислам в последние годы под давлением со стороны мусульманского общества.

Другой активист, который предпочел остаться неизвестным, сказал: «Существует большой разрыв в отношениях между мусульманами и христианами, особенно в движении Хамас, некоторые члены которого оказывают давление на христиан, чтобы те перешли в ислам».

«Некоторые группы хотят посеять вражду между христианами и мусульманами», — добавил активист.

Христиане сталкиваются и с другими формами преследования. В 2009 году исламские экстремисты взорвали церковь в Газе. Кроме того, некоторые христиане в Газе были убиты за последние годы. 

Один из христиан, предположительно, был убит из-за долгов, а другой — в связи с более загадочными обстоятельствами, которые пока не раскрываются.

Говорят, что фундаменталистские исламисты убили его за то, что он пытался проповедовать мусульманам христианство.

В 2012 году сообщалось, что некоторые христианские семьи в Газе заявили, что их дети подвергаются попыткам «промывания мозгов» со стороны мусульманских активистов. Одна мать рассказала, что коллеги ее сына по университету преследовали сына и говорили, что он должен стать мусульманином, сообщает Reuters. 

Рами Даббас

— инженер-строитель по профессии, пишущий для нескольких СМИ. Он сторонник Израиля и правозащитник, борется против радикального исламизма и арабского национализма. Он поддерживает связи со многими НКО, аналитическими центрами и организациями, выступающими против джихада, чтобы способствовать миру с Израилем. Он бывший мусульманин, который оставил ислам в 2012 году и позже стал христианином.

Christian Post

Расскажите друзьям