Обращение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по решению проблемы невинно осужденных

Новости

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций как один из крупнейших институтов гражданского общества Украины, заботясь о справедливости — основы гражданского согласия на земле Украины, выражает свою обеспокоенность относительно состояния защиты прав человека украинскими судами в целом и проблем права на справедливый суд в уголовном судопроизводстве в частности.

Большинство философско-правовых концепций рассматривают справедливость как высшую правовую ценность. Правовая справедливость является моральным долгом государственной власти — выше любых других ее намерений и устремлений.

В последнее время в Украине в очередной раз активно обсуждаются вопросы отсутствии справедливого судопроизводства, недоверия к судебной власти, необходимости проведения реальной судебной реформы, борьбы с коррупцией в правоохранительной и судебной системе. Однако при этом почти не упоминается о жертвах правосудия, права которых были нарушены этой несправедливой системой.

О катастрофическом состоянии уголовного судопроизводства широкой общественности стало известно в контексте дела Сергея Ткача, известного как «пологовский маньяк». Обществу заодно открылась шокирующая правда о современном украинском правосудия. Как выяснилось, за преступления Ткача были осуждены по меньшей мере 17 невиновных лиц, одному мужчине даже была присуждена смертную казнь.

Часть жертв правосудия, которые были приговорены к длительному наказанию и выжили в тюрьмах, отбыв сроки, вышли на свободу. Однако многие продолжает оставаться за решеткой, ведь осуждены они к пожизненному лишению свободы. По данным правозащитников, среди всех заключенных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы (а это 1541 человек по состоянию на 1 января 2021), примерно 3-4 процента осуждены незаконно.

В течение длительного времени известные и авторитетные правозащитные организации Украины — Харьковская правозащитная группа и Украинский Хельсинский союз по правам человека настаивают на необходимости освобождения и пересмотра дел осужденных к пожизненному лишению свободы, приговоры в отношении которых не имеют никакого объективного обоснования доказанности вины. Обвинительные приговоры во многих таких делах не содержат ничего, кроме выбитых под пытками «признаний», сделанных в отсутствие защитника. Таким был приговор в отношении Александра Рафальского, который не пережил произвол украинской судебной системы и умер в тюрьме раньше, чем Европейский суд по правам человека принял решение в его пользу и подтвердил факты пыток, которые совершались с целью фальсификации дела.

Характерными для таких дел есть обвинительный уклон, неполнота судебного разбирательства, признаки искусственно созданных вещественных доказательств, заведомо ложных показаний, сфальсифицированных выводов эксперта и тому подобное. Выводы суда часто основывались на предположениях; все сомнения относительно доказанности вины лица почти никогда не объяснялись в его пользу. В результате из судебной практики, фактически исчезли оправдательные приговоры.

Проблема реабилитации жертв правосудия отнюдь не абстрактно-философская. Пока невинные лица наказывается несправедливой неволей, до тех пор множится и постоянно воспроизводится внеправовой произвол государства.

Именно поэтому мы, члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, не можем стоять в стороне такого болезненного и позорного явления, следствием которого являются искалеченные судьбы и жизни невинных граждан, и обращаемся к Президенту Украины, как гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина и в Верховную Раду Украины, как единого органа законодательной власти, с просьбой немедленно прекратить худшее из проявлений беззакония, а именно — принять законодательные изменения, которые откроют возможность для пересмотра приговоров, по которым есть сомнения в их справедливости, обоснованности или содержатся факты незаконного сбора доказательств, в частности пыток.

Поскольку в Украине не осталось ни одной правовой процедуры, предусмотренной для исправления судебных ошибок, призываем Президента Украины и Верховную Раду Украины как можно быстрее принять законопроект, который позволит освободить невинно осужденных граждан Украины из несправедливой неволи и выполнить важнейшую задачу — вернуть надежду и веру в справедливость для граждан Украина!

СВЯТОСЛАВ

Председательствующий во Всеукраинском совете Церквей и религиозных организаций, Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий

Киев, 9 июня 2021

Расскажите друзьям