Пасторка из Эстонии может стать генеральным секретарем Всемирной лютеранской Федерации

Новости

На должность генерального секретаря Всемирной лютеранской федерации претендуют кандидаты из Эстонии и Зимбабве. Поиск нового лидера сообщества церквей завершен, и Совет ВЛФ изберет следующего генерального секретаря 19 июня. Кандидатами являются:

Преподобная Анна Бургхардт
Текущая должность: Руководитель отдела развития, Институт теологии EELC; советник по международным и экуменическим отношениям, EELC
Церковь: Эстонская евангелическо-лютеранская церковь
Страна: Эстония

Преподобный д-р Кеннет Мтата
Текущая должность: Генеральный секретарь, Совет церквей Зимбабве
Церковь: Евангелическо-лютеранская церковь в Зимбабве
Страна: Зимбабве

Совет назначил поисковый комитет из 7 членов, чтобы получить номинации и представить кандидатов для избрания. Председатель комитета, канадский епископ Сюзан Джонсон, сообщила президенту ВЛФ архиепископу д-ру Панти Филибусу Мусе, что комитет завершил свою работу и предлагает этих двух кандидатов для избрания. Она похвалила обоих кандидатов за их лидерские качества, пасторскую чуткость и большой опыт работы в глобальном сообществе 148 церквей-членов. «Теперь Совету предстоит проанализировать и решить, кто будет руководить сообществом Всемирной Лютеранской Федерации в ближайшие годы», — сказал епископ Джонсон.

«Комитет по поиску представил нам двух отличных кандидатов на пост следующего генерального секретаря. Я благодарен за их тяжелую работу и уверен, что в ближайшие годы LWF будет иметь сильное руководство», — сказал Президент ВЛФ Филибус Муса.

Должность генерального секретаря станет вакантной с 1 ноября 2021 года после того, как действующий генеральный секретарь, преподобный д-р Мартин Юнге, покинет свой пост. Он объявил о своем уходе в мае прошлого года. Юнге был избран на первый семилетний срок в ноябре 2010 года и переизбран Советом на второй срок в 2017 году. Юнге, бывший президент Евангелическо-лютеранской церкви в Чили, присоединился к ВЛФ в 2000 году и ранее занимал должность регионального секретаря по Латинской Америке и Карибскому бассейну.

Расскажите друзьям