Методистская церковь разрешила онлайн-причастие

Новости

Методистская церковь проголосовала за отмену запрета, не позволяющего методистским служителям совершать причастие через онлайн-сервисы. 

Во время Конференции методистской церкви, которая проходит на этой неделе, делегаты подавляющим большинством голосов проголосовали за отмену запрета — 217 голосов «за» и 65 «против».

Пит Филипс, руководитель отдела цифрового богословия компании Premier и методистский священник, объяснил значение этого голосования: 

«Это одна из трех больших деноминаций в Великобритании, которая выступала против онлайн-причастия — это были католики, Церковь Англии и методисты — которая [сейчас] как бы соглашается на онлайн-причастие. И это действительно интересно, это дискуссии, которые происходят из-за онлайн-церкви».

Методистская церковь в течение многих лет вела кампанию за онлайн-причастие, но дебаты возобновились после того, как пандемия коронавируса заставила служителей перенести службы в интернет. 

Далее Филипс объяснил, что для того, чтобы священнослужителям было разрешено причащаться, это должно быть «синхронное действие».

«Это должен быть живой акт причастия. Таким образом, он не может быть предварительно записан, и он может быть показан в прямом эфире, но, предположительно, прямой эфир может быть удален, и так далее». 

Филипс считает, что это решение является частью общего перехода к гибридной модели церкви. 

«Методистская церковь также принимает эту гибридную модель церкви, чтобы мы могли причащаться как онлайн, так и в церковном здании и привлекать как можно больше людей, это часть программы инклюзии, которая говорит, что мы не хотим иметь церкви только для тех людей, которые приходят в церковь в воскресенье, они для всех, кто хочет прийти и встретить Бога во всей Его благости». 

Запрет на причастие через интернет до сих пор существует в Англиканской и Католической церквях.

Расскажите друзьям