Молодежь норвежской церкви смотрит на мир через призму экологии

Новости

Европейская христианская экологическая сеть (ЕХЭС) вручила 1 июня награду имени Романа Юрига служению GreenHouse, отметив их творческий ответ на экологические проблемы нашего мира. Ниже приводится история этой вдохновляющей инициативы.

В церкви Богафьелль в Норвегии вы найдете молодых людей, которые на свежем воздухе делают компост, строят гостиницы для насекомых и занимаются садоводством. А в помещении можно увидеть, как они развивают и укрепляют дух того, что значит быть «зеленой» церковью.

Через свое служение, которое называется GreenHouse, они смотрят через «зеленую линзу» на каждый аспект церковной жизни.

Иногда это означает смотреть на мир с точки зрения насекомых. «Мы работаем с биоразнообразием», — объясняет молодежный пастор Эйвинд Кровик. «Гостиница для насекомых — это место, где насекомые могут строить гнезда и размножаться».

Часто насекомые ищут места обитания — например, мертвые корни или деревья, — которые люди считают грязными или нежелательными. Но отказ от человекоцентричной позиции — это часть жизни в «зеленом» служении, говорит Кравик.

Программа GreenHouse началась в 2018 году, во время рекордно жаркого и сухого лета. «Я понял, что не могу игнорировать внимание СМИ к климатическому кризису», — сказал Кравик. «Я понял, что должен что-то изменить в своей жизни, и это касается не только моей личной жизни, я могу взять это с собой на работу».

Поэтому он обратился в молодежный клуб церкви Богафьелль с предложением стать более экологичным. «Они все сказали «да», конечно же!» — вспоминает Кравик. «Молодежь уже много узнает об изменении климата в школе. У них много знаний об этом, но у них не было места, где они могли бы их реализовать».

С тех пор GreenHouse стал образом жизни как на улице, так и в помещении. На каждом заседании совета церкви руководители отводят время для «творческого зеленого раунда», чтобы убедиться, что каждое мероприятие планируется с учетом воздействия на окружающую среду. 

Церковный оркестр переходит от бумажных нот к цифровым версиям. Техники церкви больше внимания уделяют ремонту сломанного оборудования, а не его автоматической замене. Повара на кухне сократили потребление мяса и теперь выращивают собственные продукты. При планировании поездки или мероприятия церковь планирует, как перерабатывать отходы в дороге.

«Мы стараемся интегрировать GreenHouse в каждое наше действие», — говорит Кравик.

Как группа сохраняет вдохновение? Помогая друг другу находить новые и творческие пути к «зеленым» переменам и видеть возможности вместо ограничений, сказал Кравик.

«Когда осознание климатического кризиса пришло ко мне в 2018 году, я почувствовал это в своем теле: мы должны были сделать что-то очень быстро», — сказал Кравик. «Но, как пастор, я работаю с людьми в кризисе, а тело не может справиться с кризисом в долгосрочной перспективе. Приходится постепенно искать способ жить с этим».

Именно поэтому, по его словам, GreenHouse стремится к долгосрочным изменениям. «У молодых людей из церкви Богафьелль теперь есть место, где они могут жить в свое зеленое время», — сказал он. «И мы, взрослые, должны начать жить в соответствии с этими изменениями».

ЕХЭС вдохновляет молодежь стать еще экологичнее

ЕХЭС, собравшаяся на свою ассамблею, работает над тем, чтобы вдохновить молодежь стать еще более сильными лидерами в заботе о творении.

ЕХЭС, тесно сотрудничая с Конференцией европейских церквей, способствует обмену, сотрудничеству, действиям и богословским размышлениям между различными странами и традициями.

Молодежь является неотъемлемой частью как ассамблеи, так и общих усилий ЕХЭС, сказал секретарь организации преподобный доктор Питер Павлович.

«Сегодня, когда мы работаем в направлении климатической справедливости в мире, молодежные организации являются носителями новаторских идей и свежей решимости, которые вдохновят всех нас относиться к Божьему дару творения как с благоговением, так и с практической, вдумчивой заботой», — сказал он.

1 июня специальная сессия Ассамблеи ЕХЭС предоставла молодежи возможность поделиться информацией о своем участии, проблемах и деятельности, связанных с изменением климата и климатической справедливостью. В ходе панельной дискуссии с участием представителей нескольких молодежных экуменических организаций были освещены несколько заметных молодежных проектов из разных контекстов.

ЕХЭС также вручла награду имени Романа Юрига, которая присуждается за интересные и вдохновляющие проекты в ответ на современные экологические вызовы. Победителем стало молодежное служение GreenHouse церкви Bogafjell в Норвегии.

Награда названа в память о Романе Юриге, одном из основателей ЕХЭС и христианском лидере, который неустанно работал со своей церковью и партнерами по всей Европе над разработкой новых и интересных экологических инициатив, особенно с акцентом на технологии возобновляемых источников энергии и подкрепленных страстью к уважению и защите целостности сотворенной Богом Земли.

Расскажите друзьям