Послание мира по случаю Дня памяти Хиросимы 6 августа

Диалог

Дорогие друзья мира. На каждой церковной службе я приветствую присутствующих словами «Мир вам!». Я хотел перевести это слово в конкретную форму.

Поэтому в этом году в июле вместе с другом, который очень привержен делу сохранения основ жизни на нашей планете Земля, я совершил миротворческую поездку на велосипеде. Она вела из Бад-Радкерсбурга в Австрии через Словению в Хорватию, где Мур впадает в Драву, и обратно, пересекая словенские «виноградники Иерусалима», в Австрию.

«Винодельческий район Иерусалима» своим названием напоминает о группе крестоносцев, отправившихся на Святую землю. Проходя через прекрасную мирную страну холмов, они нашли там свою «Святую землю», назвали ее Иерусалимом, остановились там, женились на женщинах из этой местности и жили дальше счастливо и скромно. Так что любовь и мир вместо войны и насилия.

Если это неправда, то это хорошо придумано. Сегодня нам особенно нужны такие люди, которые предпочитают быть героями мира, а не жестокими завоевателями.

Мы, люди, совершили много насилия по отношению друг к другу и к нашей планете. Это не сделало нас счастливыми и не делает нас счастливыми сегодня.

На уроках истории в школах пришло время сосредоточиться на миротворцах. Иисус говорит о них, что они унаследуют землю. Этим пророческим словом Иисус хочет призвать все творчество направить на то, как мы можем сформировать хорошую жизнь в мире друг с другом и с нашей планетой. Каждый день каждый из нас призван примириться с самим собой. Это означает: осознавать свои возможности и ограничения, участвовать в жизни, жить умеренно и ценить разнообразие образа жизни. Все мы можем внести свой вклад в дело мира, делая множество маленьких шагов. Для этого пусть Бог мира благословит нас, даст нам радость в жизни и добрые мысли друг о друге.

Мир вам, дорогие друзья!

Епископ д-р Хайнц Ледерляйтнер,

Старокатолическая церковь Австрии

Расскажите друзьям