Сепаратисты на востоке Украины препятствуют пастырской деятельности священника

Новости

Ситуация остается сложной на востоке Украины, где война бушует с 2014 года. Экономическая неопределенность, усталость от затянувшегося вооруженного конфликта и отсутствие перспектив на будущее характеризуют жизнь многих жителей Донбасса. К этому добавляются трудности с обеспечением непрерывности пастырской работы, особенно в Луганской области, где власти отказываются разрешить остаться римско-католическому священнику.

Пастырская ситуация в районах, находящихся под контролем сепаратистов, различна. В то время как в Донецке и на территории так называемой Донецкой народной республики есть один римско-католический священник, который оказывает пастырскую помощь оставшимся там католикам, на территории второй сепаратистской республики, столицей которой является Луганск, местные власти отказываются разрешить остаться римско-католическому священнику.

Вот как вспомогательный епископ Харьковско-Запорожской епархии Ян Соблова описал ситуацию для Радио Ватикана: «Луганск и так называемая Луганская народная республика на данный момент не имеют пастыря. Священнику, проработавшему там более двадцати лет, не дают разрешения вернуться к пасторскому служению в приходах, где он служил. Поэтому он остается на украинской стороне и совершает Святую Мессу для своих прихожан онлайн. Однако если кто-то нуждается в исповеди и желает принять Святое Причастие, он использует служение греко-католического священника, который остался там и также служит нашим верующим. Я пытался попасть туда, но не получил разрешения на это от властей сепаратистской республики. Они вообще не реагируют на наши запросы. Мы предложили различные варианты. Я могу поехать туда сам; можно послать и другого священника. Поэтому мы с надеждой ждем, что, может быть, что-то изменится, и верующие в Луганске, Стаханове или в других местах смогут участвовать в мессе и принимать Святые Таинства.

Несомненно, то, что дает надежду жителям Донбасса, — это молитва о мире, за которой они также обращаются к международному сообществу.

Расскажите друзьям