Москва: Худшее публичное богословие

Альтернативное мнение

Мое сердце разрывается. Как и у многих других людей во всем мире, наши сердца болят за украинских жертв войны, о которой они не просили. Но все становится еще хуже. Мое сердце полностью разбито публичной теологией русского православного патриарха Кирилла.

В Украине население спасается в туннелях метро и под мостами, чтобы защитить себя от бездушных ракетных ударов по гражданским объектам. Те, кто не погиб во время первых обстрелов своих жилых домов, сейчас находятся в пути. Они бегут из своей любимой страны. Российские военные выглядят бессердечными, безжалостными убийцами.

В разгар этого хаоса, что мы должны ожидать от наших публичных богословов? Не самого плохого общественного богословия. Но, увы, именно это мы и получаем.

Худшее общественное богословие

Давайте обратимся к Русской православной церкви в Москве за худшим публичным богословием.

Итак, что делает патриарх Кирилл? Вмешивается ли он в разговор с президентом Путиным, умоляя его о мире? Чтобы остановить войну? Чтобы примирить русских с украинцами? Нет.

В недавней воскресной проповеди Московский Патриарх осудил народ Украины за проведение гей-парадов. Вы шутите? Нет, я не шучу. Я не распространяю ложные новости.

По сообщению The Moscow Times через Newsweek, Кирилл рассматривает разрушение Украины как осуждение либеральных ценностей, принятых в западных обществах.  Кирилл назвал военные действия в Украине конфликтом по поводу вещей «гораздо более важных, чем политика». И он намекнул, что принятие прогрессивных западных ценностей приведет к концу цивилизации.

Где в Москве сердцебиение сострадания? Где в соборе признание национального соучастия в международной несправедливости? Где в церкви мы находим воплощение Божьей любви?

Не видим ли мы здесь византийскую версию цезаропапизма? Джордж Вайгель, пишущий в First Things, утвердительно кивнул бы головой.

Не стоит удивляться, что патриарх Кирилл попытался прикрыть неспровоцированную и жестокую агрессию Путина против Украины, которая, по словам Кирилла, давно является частью «Русского мира». Война в Украине, заявил он на четвертый день российского вторжения в соседнюю страну, была вызвана «темными и враждебными внешними силами», «силами зла» и «атаками лукавого».

Поскольку Украина находится в тисках «лукавого», Россия оправдана в уничтожении ее земли, ее народа и ее будущего как демократии. Так говорит худшая государственная теология.

Что такое грех? О, я сдаюсь.

Терпеливо отшлифовывая свою серию статей о грехе на сайте Patheos, я очень серьезно подошел к этому вопросу. Я думал, что тщательный анализ человеческого поведения в свете греха может быть полезен широкой общественности за пределами церкви. Я думал, что объяснение человеческой греховности может стать достойным вкладом общественного теолога в общее благо.

Я уделил особое внимание самооправданию и козлам отпущения как на индивидуальном, так и на политическом уровне. Я зашел так далеко, что попытался предсказать военную агрессию в Украине на основании того, что мы узнали о конфликтах в политической риторике. Я надеялся, что христианская доктрина может стать источником света для более широких общественных дискуссий о справедливости и несправедливости, мире и войне, прогрессе и регрессе. Я надеялся, что вдумчивое и внятное богословское мышление внесет назидательный вклад в общественный дискурс. Но теперь мое сердце разрывается от моей глупости.

Как, спрашивается, мог московский патриарх опуститься до такой низости, которая молчаливо одобряет российский империализм? Как он мог бездушно принизить глубокую концепцию греха, только чтобы служить своим церковным, а то и национальным интересам? Как мог лидер церкви, выступающий в качестве общественного богослова, упустить возможность глобального свидетельства о Божьей любви к жертвам? Божьей справедливости, проявленной в суде? Божьего обетования о Князе мира? В момент международного кризиса, когда на улицах льется кровь, все, что может сделать этот викарий Христа — это распространять гомофобию. Мое сердце разрывается от горя.

Наши друзья и члены семьи, выросшие в ЛГБТК, уже пережили боль за болью от предрассудков. Они должны найти утешение в церкви, где провозглашается Евангелие и где последователи Иисуса соединены любовью. Но вместо этого московская церковь лишь нагромождает ответственность и вину за войну. Это раздавливает и без того угнетенных.

Для христиан всего мира это было бы позором, если бы не масштабы трагедии.

Митрополит Тихон

Позиция, занятая Московским Патриархом, не является позицией, которую занимают православные христиане во всем мире. Отнюдь.

Его Блаженство, Митрополит Тихон, написал Архипастырское послание от имени Православной Церкви в Америке. «Я прошу немедленно прекратить военные действия, и чтобы президент Путин положил конец военным операциям. Как православные христиане, мы осуждаем насилие и агрессию». Христианское сердце все еще бьется. Спасибо, Ваше Блаженство.

Национальная ассоциация евангелистов

11 марта 2022 года Национальная ассоциация евангелистов написала письмо Патриарху Кириллу. 100 подписей. В нем был абзац с сердцем. На самом деле с разбитым сердцем.

С разбитым сердцем мы обращаемся к Вам с убедительной просьбой использовать Ваш голос и глубокое влияние, чтобы призвать к прекращению военных действий и войны в Украине и вмешаться в это с помощью властей Вашей страны. Мы все являемся свидетелями трагической и ужасной гибели невинных гражданских лиц и серьезной опасности эскалации, представляющей глубочайшую угрозу миру во всем мире. Более того, мы скорбим о том, как Тело Христово раздирают враждующие группировки. Мир, которого желает наш общий Господь, требует прекращения этой безнравственной войны, прекращения бомбардировок, обстрелов и убийств и отвода вооруженных сил на прежние рубежи.

Спасибо, дорогие евангельские коллеги.

Папа Франциск

Тем временем в Первом Риме все еще бьется христианское сердце. «В Украине текут реки крови и слез», — заявил Папа Франциск в воскресенье, обращаясь к последователям на площади Святого Петра. «Это не просто военная операция, это война, которая сеет смерть, разрушение и страдания». Франциск также назвал Украину «страной мучеников» и призвал другие страны оказать гуманитарную помощь ее жителям.

Это публичная теология, с которой я могу жить. Спасибо, Ваше Святейшество.

Я с нетерпением жду следующего гей-парада в Москве. Вместо того, чтобы изрекать худшее публичное богословие, я надеюсь увидеть Патриарха Кирилла на марше.

Тед Питерс 

лютеранский пастор и почетный профессор семинарии. 

Расскажите друзьям