Католическая община России будет молиться Розарием за мир вместе с Папой Римским

Новости

«Я приглашаю всех верующих помолиться вместе, здесь, в Кафедральном соборе, Розарием в общении с Папой Франциском, в конце месяца мая, во вторник, 31 мая, который, как мы знаем, посвящен Пресвятой Деве Марии. Мы присоединяемся к Папе и, через него, ко вселенской Церкви, чтобы умолять о даре мира в Украине и в каждой части мира, где происходят конфликты, о которых часто забывают».

Таким образом, господин Паоло Пецци, архиепископ-митрополит архиепархии Божьей Матери в Москве, в конце празднования торжества Вознесения, которое он возглавил в католическом соборе, переполненном верующими, объявил 26 мая, об участии католической общины Москвы в молитве Розария, которого хотел Папа Франциск.

Как стало известно Fides, верующие смогут следить за прямой трансляцией этого события в том же соборе. Затем архиепископ Пецци возглавит евхаристическую литургию, во время которого люди будут молиться о мире.

Католическая церковь в России немедленно мобилизовалась для помощи беженцам и тем, кто нуждается в помощи в связи с ситуацией на Украине. С этой целью, как можно узнать из официального сайта собора (https://www.catedra. ru/), можно сделать пожертвование через три различных канала: саратовский «Каритас» (епархия Сан-Клементе), который непосредственно заботится о беженцах в Ростовской области; Межрелигиозный фонд содействия гуманитарным проектам (Межрелигиозный фонд «Содействие реализации гуманитарных проектов»); и Архиепархия Божией Матери в Москве, которая затем отправляет пожертвованные суммы непосредственно Святому Престолу. Причиной внесения пожертвований каждым из указанных способов является солидарный вклад в помощь беженцам.

Католический собор Москвы, посвященный Непорочному зачатию Марии, представляет собой здание в неоготическом стиле, построенное в начале двадцатого века. Как и все другие здания, предназначенные для богослужений, расположенные на советской земле, он прошел через различные этапы современной истории Церкви в России: закрытый в 1938 году, во время так называемых великих сталинских чисток, он был осквернен и использовался коммунистическим режимом как склад и рынок, чтобы затем вернуться во владение Католической Церкви после распада СССР и вновь освящен в 2005 году. На сегодняшний день католики в России составляют менее 1% от всего населения Федерации

Расскажите друзьям